Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 17.01.2019 20:32

Верующие волгодонцы смогут окунуться в Крещенскую Купель на территории Крестовоздвиженского храма


В Волгодонске в Крещение в Крестовоздвиженском Храме по адресу: улица Горького 7А можно будет набрать освященной воды.19 января верующие смогут искупаться в купели на территории храма.

Новый настоятель Кресовоздвиженского храма храма иерей Павел Почтовый, прибывший не так давно из города Морозовска, приглашает волгодонцев на праздничное Богослужение.

18 января в 8.00 в храме начнется божественная литургия, по окончании которой, около 10.00 состоится Великий чин освящения воды, после совершения которого люди смогут прийти и набрать святой крещенской воды до 19.00.

В 16.00 начнется праздничная вечерняя служба.

19 января в день Крещения Господня в 8.00 состоится праздничная литургия. Затем в Храме состоится великий чин освящения воды, после которого в 11 начнутся традиционные крещенские купания в "Иордане". Около 12.00 храм с выступлениями посетит казачий коллектив ДК «Октябрь» с праздничной программой. Все желающие смогут окунуться в Купель на территории храма и набрать крещенской воды до 19.00.

Купель в Крестовоздвиженском Храме своя, она существует в храме с момента строительства уже более 20 лет. Купель находится под навесом, вход в купель оборудована ступеньками, стены будут укрыты шатром, любой верующий сможет окунуться.

- Тем, кто по различным причинам не успеет взять в храме крещенской воды 18 или 19 января, можно будет прийти в храм в первой половине дня в воскресенье 20 января, для них мы оставим водичку,- сообщил отец Павел.

Приходский Совет Крестовоздвиженского Храма приглашает православных христиан помолиться и принять участие в праздничном мероприятии.

Напомним, окунуться в Крещенскую Купель волгодонцы смогут также в городском порту, где также будет установлена Купель и священнослужитель произведет чин освящения воды. Как стало известно «Блокноту» молебен и чин освещения воды в порту совершит иерей Георгий Андреев. Кроме того, в праздник Крещения Господня православные службы и освещение воды пройдут на территории всех храмов, церквей и часовен Волгодонска.

Праздник Крещения отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Крещение-2019  
новостиВолгодонскКрещение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость