Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2019 11:54

Волгодончанка рассказала о последствиях капремонта в МКД, которые ей приходится устранять за свой счет

В рубрику «Хочу сказать» обратилась пенсионерка Раиса Дуварова, которая рассказала о всех ужасах и последствиях капитального ремонта в ее доме, после которого капитального ремонта требует ее квартира, которая еще год назад была в отличном состоянии. 

Дело в том, что о начале капитального ремонта в своем доме Раиса Ивановна узнала, когда гостила у сына в Москве. Как рассказала в интервью «Блокноту» пенсионерка, отсутствие в течение двух месяцев, во время которых шли работы по капремонту, обернулось для нее настоящим бедствием. По прибытии домой, Раиса Дуварова была просто шокирована: капитальным ремонтом в ее отсутствие и без ее согласия, была пробита дыра из соседского санузла в ее, дыра в шахту подвала стояла открытой около двух месяцев, за это время в квартире поселилась целая стая мышей, на кухне и в санузле набухла, облетела и побилась плитка. Уже позже сломан был унитаз и повреждён канализационный лежак, идущий на кухню, которые пенсионерке пришлось покупать и устанавливать за собственные средства. Водосчётчики были установлены способом удобным для ремонтников. 

Установка унитаза, как рассказывает пенсионерка, была проведена неправильно, а когда все переустановили, из шланга подведённого к унитазу, была течь, которую устранили только когда в квартире затопило коридор. В добавок ко всему хозяйка квартиры обнаружила, что трещину дал и канализационный лежак идущий в ванную. Раиса Васильевна переживает, что в любой момент его может прорвать и старается не набирать ванную, ограничиваясь душем. К такому результату, по ее словам, привел привел капремонт по замене стояков в ее подъезде. 

bu7mMHQar4E.jpg


- На мои претензии , мало того, что никто не отреагировал и не устранил неполадки, но и ответили так: «Это ваша собственность — оплачивайте и делайте сами!». Как же так? Не смотря на то, что я пенсионер и инвалид второй группы, я исправно ежемесячно плачу за содержание жилья , за текущий ремонт и за капремонт, тарифы повышаются но, что характерно, никто ни за, не несёт ответственности. Мне сказали: «Мы живем в такое время, поберегите свое здоровье и сделайте все сами.». Я уже не прошу возместить мне затраты на новый унитаз и трубу, которую я заменила за свой счет. Прошу только заменить лежак, ведущий в ванную и поставить счетчики нормальным образом, вот и все,- рассказывает пенсионерка. 

Не найдя крайних, Раиса Дуварова решила написать обращение в Роспотребнадзор, и вскоре ее обращение по вопросу выполнения капитального ремонта внутридомовых систем водоотведения и водоснабжения в многоквартирном доме №171 по улице Степная поступило и было рассмотрено Государственной жилищной инспекцией Ростовской области в пределах компетенции. 


В письме, которое Раиса Ивановна получила под подписью заместителя начальника Госжилинспекции В. Милоенко, было сказано, что в целях проверки фактов, изложенных в ее обращении, областная Госжилинспекция провела внеплановую выездную проверку в отношении НКО «Фонд капитального ремонта», которая выполняла функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества МКД . Работы по капитальному ремонту в данном доме выполняла подрядная организация ООО «Авангард — Проект». 

В ответном письме Раисе Дуваровой сообщили, что по результатам предпроверочных мероприятий было установлено, что работы, определенные договором, выполнены в соответствии с условиями договора. О чем свидетельствуют подписанные уполномоченным представителем собственников жилья акты выполненных работ. Дополнительно пенсионерке сообщили, что работы по укладке кафельной стеновой плитки, установке индивидуальных приборов учета в квартирах не могут быть выполнены в рамках капитального ремонта, так как не относятся к общедомовому имуществу. Далее Раисе Ивановне посоветовали обратиться в подрядную организацию и потребовать возмещения причиненных убытков или в суд. 

image.jpg


- Очень возмущена проведением работ по капитальному ремонту, поскольку все делалось безответственно. Бомбилось все, работали перфоратором так, что в квартире облетела плитка. Был куплен унитаз мною, поскольку ими он был сломан. Лопнувшую трубу, ведущую на кухню мне тоже пришлось поменять за свой счет. Потом выяснилось, что в результате капремонта у меня трещину дала еще и труба, которая называется лежак , ведущий в ванную. Я считаю, что когда приходят, оставляют после себя такие последствия и не устраняют их, нам такой капитальный ремонт просто не нужен, - считает волгодончанка. А ведь, до начала капитального ремонта, проблем в квартире не было, а теперь надо делать ремонт, а это, опять таки, огромные затраты. Раиса Ивановна призналась, что в «Блокнот» решила обратиться с целью предупредить других горожан, которым капитальный ремонт только предстоит, чтобы были готовы к такому же раскладу, заранее снимали унитазы, и ни в коем случае, не уезжали из своих квартир.



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскХочу сказать
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость