Волгодонск Вторник, 19 марта
Экономика, 22.05.2017 13:21

Волгодонец предложил построить ТЦ «Мармелад» в парке им. М.Горького в Ростове-на-Дону

Житель Волгодонска, санитарный врач Евгений Магденко требует ответа от властей города на вопрос почему именно в парке «Молодежный» необходимо строить ТЦ «Мармелад» и предлагает возвести такой же объект торговли в парке имени М.Горького в донской столице.

В редакцию информационного портала «Блокнот Волгодонска» обратился санитарный врач Волгодонска Евгений Магденко, который уже неоднократно высказывался против строительства ТЦ «Мармелад» в парке «Молодежный».

- Пусть построят «Мармелад» в парке имени М.Горького в Ростове-на-Дону, - с этих слов начал свое письмо Евгений Магденко. - А почему бы нет! Если это такой привлекательный объект, то пусть областная администрация и посадит его у себя. Ага, как бы не так. Всех торговых монстров они спроваживают за город. И правильно. Зачем портить городской пейзаж пластмассовой коробкой, обклеенной торговыми афишами. Так почему же губерния решила построить этот коробок в самом центре нового города Волгодонска? И не на свободной городской земле, но за счёт парковой зоны – зелёных «лёгких» города. Горожан наказывают за каждое незаконно срубленное дерево.

С 1859 года и до сих пор в городском парке Нью-Йорка никто, ни за какие деньги не смог купить ни одного квадратного метра земли. А тут шесть гектаров зелёных насаждений отдают никому не нужному торговому монстру за просто так. Позвольте спросить: на каком основании без разрешения владельца земли города Волгодонска в 2014 году областная администрация заключает договор с оффшорной организацией на строительство у нас второго ТРЦ? Не сами же они бродили по городу в поисках нежного места. Ведь чья -то рука их водила. Найти бы её и отрубить. Значит это было согласовано с городом – когда, с кем, на каком основании. Эта лесопарковая зона, величина которой просчитана специалистами, на сегодня уже изрядно «обкусана» по всему периметру. Кто же дал право городской думе и администрации посягать на святое для степного города – зелёные «лёгкие»?

Уже полгода горожан будоражат эти вопросы. Однако ни руководство города, ни городская Дума до сих пор не считают нужным открыто объяснить зачем нам нужен второй ТРЦ именно за счёт урезания городских зелёных «лёгких». Если они не могут сопротивляться администрации области, то есть простой выход – провести городской референдум. Решили молчком нас доконать, мол, куда вы денетесь? Не выйдет. Общественная палата города затеяла какую-то мышиную возню по сбору подписей в поддержку размещения ТРЦ именно за счёт городского парка. И это наша общественная элита, призванная защищать интересы горожан. Видно именно этим, уже не молодым людям, не хватает в городе развлечений. Позор.

С этими вопросами я обращался и в думу и в администрацию города. Ответа на главный вопрос - почему надо урезать парк - так и не получил. Градостроительный комитет прислал мне схему функционального зонирования территории парка. В ней на углу улиц Академика Королёва и Карла Маркса оранжевым цветом обозначена ТОРГОВО – РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ зона. Что она из себя представляет, какую площадь будет занимать, какова будет её начинка, чем там будут торговать и как будут нас развлекать пояснения нет. У меня возникло подозрение, что именно там будет это ТРЦ. Отличные подъездные пути, готовые инженерно-технические коммуникации, шаговая доступность от селитебной зоны – какой же это лакомый кусочек для торгашей!

Не найдя ответов на свои вопросы у руководства города, я направил письмо в прокуратуру горда с просьбой дать правовую оценку происходящего у нас безобразия. Ответом поделюсь.

Евгений Магденко, житель города с 1970 года.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Строительство торгово-развлекательного центра "Мармелад" в Волгодонске  
новостиВолгодонскстроительствоТРЦ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость