Волгодонск Вторник, 19 марта
Политика, 21.03.2019 20:04

Волгодонской городской Думе исполняется 25 лет

Волгодонская городская Дума отмечает четверть века своей работы.

Сегодня, 21 марта, в здании администрации Волгодонска прошло торжественное заседание городской Думы. Народные избранники в торжественной обстановке встретили 25 день рождения представительного органа местного самоуправления.

Глава города и председатель Думы Людмила Ткаченко отметила, что за годы своей работы дума приняла более трех с половиной тысяч решений, а депутаты всегда стояли на страже интересов города.

- За 25 лет структура функций и объем полномочий Думы претерпевали неоднократные изменения, но на всех этапах представительный орган качественно выполнял возложенные на него функции. Депутаты принимали решения исключительно в рамках закона и во благо горожан, - отметила Людмила Ткаченко.

27 марта 1994 года на этом месте в зале заседаний администрации города были приведены к присяге 15 депутатов первого созыва. Тогда председателем Думы стал глава администрации Волгодонска Вячеслав Жижняков. Дума в системе органов местного самоуправления заняла место Совета народных депутатов, прекратившего работу в 1993 году.

С тех пор волгодонцы прошли через пять полноценных выборов в городскую Думу. Изменился и численный состав Думы, и ее организационная структура. За это время количество депутатов увеличилось с 15 до 25 человек. Но это все равно намного меньше численности избранников в прежнем Совете народных депутатов, в последнем созыве которого числилось 193 человека.

Торжественное заседание Думы посетили и экс-депутаты. Владимир Иванников, заседавший в Думе с первого по пятый созыв, вспомнил о тяжелых временах переходного периода в начале 90-х годов. Тогда депутатам приходилось работать в условиях кризиса экономики, хронических неплатежей и огромного дефицита бюджета города.

Экс-директор школы №5 Евгений Февралев, депутат Думы 1,2 и 4 созывов, рассказал о роли представительного органа власти в формировании системы разделения властей в городе, ведь в начале 90-х годов перед депутатами стояла задача построить новую систему власти в городе и привести ее к соответствию с действующим законодательством России. Тогда стоял вопрос определения способа избрания главы Волгодонска: или из числа самих депутатов, или всенародным голосованием. В итоге был принят последний вариант.

- Только благодаря депутатам первого созыва мы смогли по сути создать систему местного самоуправления. В 1996 году мы приняли устав города на основании Конституции России и указа президента об основах местного самоуправления, - напомнил Евгений Февралев.

Председатель Думы третьего созыва Сергей Шерстюк (избирался со 2-ой по 6-ю Думу включительно и успел побывать в составе последнего Совета народных депутатов) рассказал, во времена его председательства в городе начался экономический рост, но все равно сохранялись отголоски «бурных» 90-х годов.

- Существовала проблема борьбы с организованной преступностью. Два наших товарища, бизнесмены Николай Бурдюгов и Павел Зубков погибли от пуль бандитов, но в то же время правоохранительными органами была разработана программа по борьбе преступностью, после чего действительно число преступлений пошло на спад, - отметил Сергей Шерстюк.

Председатель Думы четвертого созыва Олег Струков напомнил заслуги депутатов в деле отстаивания интересов города перед областными и федеральными властями. Он привел пример из практики, когда после сокращения областными властями налоговых полномочий Волгодонска, депутаты оперативно организовали общегородской митинг, после чего власти области пошли на попятную и вернули городу часть его заработанных денег.

А председатель Думы пятого созыва Петр Горчанюк призвал своих коллег не утрачивать боевой задор и активнее отстаивать интересы города, в части лоббированием получения Волгодонска статуса «Территории опережающего развития».

- С такой высокой концентрацией объектов атомной отрасли Волгодонск достоин большего. Мы особый город и должны развиваться по-особому, - заявил Петр Горчанюк.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонская городская Думаюбилейадминистрация
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость