Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 13.12.2017 11:27

Все топливные стержни нового блока Ростовской АЭС загружены

На Ростовской атомной станции, расположенной в 12 километрах от Волгодонска, завершили загрузку ядерного топлива в реактор энергоблока №4, которая длилась почти неделю.

163 тепловыделяющие кассеты с ядерным топливом в реактор ВВЭР-1000 начали загружать 6 декабря, что ознаменовало физпуск блока. Как сообщает «Росатом», работы были завершены 11 декабря ровно в 23:47.

- Загрузка ТВС является подготовительным этапом перед следующей операцией физпуска – выводом реакторной установки на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ). Затем еще предстоит поэтапный набор мощности, сопровождающийся большим количеством испытаний и измерений, - приводит заместителя главного инженера по безопасности и надежности РоАЭС Виталия Макеева сайт госкорпорации.

Отмечается, что в настоящее время атомная станция обеспечивает 46% производства электроэнергии в регионе. Электроэнергия от энергоблоков РоАЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и Волгодонск, «являясь основой энергобезопасности всей энергосистемы юга страны».
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЭкономикаВолгодонскРоАЭС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость