Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.11.2023 18:35

Завершение отопительной эпопеи, газовые очереди, малышка-гигант и новая драка: самые интересные новости Волгодонска

В Волгодонске родилась малышка-гигант, на Морской была спасена замерзающая в собственной квартире бабушка, на улице 30 лет Победы произошла вторая по счету массовая драка, а в офисе «Газпрома» люди стоят в огромных очередях, для того чтобы перезаключить договор. А тут еще и содержание нового моста может обойтись Волгодонску в кругленькую сумму.

По традиции в воскресенье «Блокнот» подводит итоги прошедшей недели и рассказывает о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 6 по 12 ноября. На этой неделе было много новостей из различных сфер жизни, и если вы боялись пропустить что-то важное, эта подборка для вас! И так, начинаем!

Массовая драка №2




Выходные в Волгодонске снова не прошли спокойно, а все из-за массовой драки, которая произошла вечером 5 ноября напротив дома быта «Радуга» на улице 30 лет Победы. Жители Волгодонска активно рассылают в мессенджерах видеозаписи, на которых запечатлена толпа людей, агрессивно настроенных против друг друга. На видео заметны и сотрудники полиции, Росгвардии, а также ГИБДД, которые, вероятно, пытались урегулировать возникший конфликт.

Дорогой мост



Содержание нового моста через Сухо-Соленовский залив в Волгодонске может обойтись городу в значительную сумму, в администрации города думают, как сделать эти новые расходы приемлемыми для дефицитного бюджета города. Мост через Сухо-Соленовский залив и связанный с ним путепровод через железную дорогу — самый большой инфраструктурный проект, реализованный в Волгодонске со времен строительства нового моста через Дон. Но мост мало построить, его надо содержать, оплачивать освещение, ремонт, уборку.
Общая стоимость содержания моста пока рассчитывается, сообщил на заседании комиссии по ЖКХ заместитель главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша. От компании «Ростовавтомост», которая и занималась строительством мостового перехода, поступило предложение взять на себя содержание моста и связанных с ним объектов. Но стоимость своих услуг в «Ростовавтомосте» оценили в 35 миллионов рублей в год, и это без учета стоимости электроэнергии, которая потребляется на освещение мостового перехода. Город пока это предложение не принял и ищет другие возможности содержания моста, менее затратные и более простые.

Девочка весом 6 килограммов родилась в семье Гвоздевых




8 ноября 2023 года в городском роддоме на свет появилась Дарья Евгеньевна Гвоздева с весом 6 килограммов 42 грамма и ростом 62 сантиметра. К слову, обычно такого веса ребенок достигает примерно ближе к полугоду. Средняя норма веса новорожденной девочки 3,2-3,4 килограмма. Как отметили в роддоме, на их практике это очень редкий случай, а может и первый за всю историю. В связи с таким большим весом естественные роды были невозможны, поэтому врачи роддома прибегли к кесареву сечению. Девочка родилась здоровой, у мамы осложнений не замечено. Как рассказал новоиспеченный папа Евгений Гвоздев – это уже второй ребенок в их семье.

Газовая неразбериха



В 2023 году из-за изменений в техническом регламенте эксплуатации газового оборудования и обслуживания владельцев квартир в многоквартирных домах обязали перезаключить договоры до конца года. На все было отведено четыре месяца. Больше 30 тысяч абонентов должны перезаключить договоры в филиале офиса «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» на улице Степная, 57. В Волгодонске более 800 домов и несколько десятков тысяч квартир. Получается, что каждый день при непрерывной работе в абонентском отделе должны оформить несколько сотен договоров. Тесная комната филиала с утра до вечера забита людьми, а что же будет к концу года? Съемочная группа «Блокнота» лично посетила филиал, где наблюдала полную неподготовленность к приему такого количества людей. В абонентском отделе не подготовили дополнительные помещения для работы с клиентами, не выделен штаб временных сотрудников, а вал документов на переоформление договоров принимается лишь в двух окнах.

Завершение отопительной эпопеи



11 ноября к системе отопления был подключен дом №34 по улице Морской. Одной из первых начали обогревать квартиру 96-летней Анны Пушкиной. За судьбой замерзающей бабушки следил весь город. Анна Пушкина – одна из старейших жительниц Волгодонска. В наш город она приехала в далеком 1952 году. Бабушка и не думала, что на склоне лет ей придется жить в холодной квартире. Но в размеренный ход ее жизни вмешался Фонд капитального ремонта. Подрядчик фонда ООО «СтройЮг» сорвал замену системы отопления в доме. На протяжении нескольких месяцев все работы в доме осуществлял один мастер по имени Дима. Он старался, как мог, но работы было слишком много. В октябре отопление в доме так и не было подключено. Только когда история замерзающей пенсионерки стала известна на всю Россию, ситуация изменилась. 10 ноября глава администрации Волгодонска Сергей Макаров побывал в доме №34 по улице Морская и навестил Анну Пушкину. Он предложил пожилой волгодончанке переехать во временное жилье, пока в их доме идет капремонт, но бабушка отказалась. А в подвале дома тем временем творились настоящие чудеса. Откуда-то появилась недостающие рабочие, которые за несколько дней выполнили весь объем работ за три месяца.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
итоги неделиВолгодонскноябрь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость