Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 05.11.2020 11:26

17-летний волгодонец без прав перевернулся на скутере на Молодежной

В ДТП на улице Молодежная пострадал 17-летний подросток.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», 2 ноября около 22:00 на улице Молодежная в районе дома №1 «В» в городе Волгодонске Ростовской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего. По предварительной информации, 17-летний парень без водительского удостоверения, управляя скутером «Хаобон», не справился с управлением и допустил опрокидывание на проезжей части.

В результате ДТП, 17-летний парень получил телесные повреждения. По данному факту проводится проверка.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» ищет свидетелей дорожно-транспортного происшествия. Телефоны для обращения граждан: 102, 88639-29-02-02, 88639-27-75-84 и 88639-27-76-05.

фото (2) (1).jpg

Госавтоинспекция обращает внимание, что любое транспортное средство является источником повышенной опасности. От опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.

Разъясняем, что управление мопедом (скутером) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста и для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М», к управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет, на водителей данных транспортных средств распространяются составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим права управления транспортным средством (исключение составляет учебная езда) будет применено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Также предусмотрена административная ответственность, в отношении лица передавшему управление, лицу не имеющему право управление транспортным средством, а именно

статья 12.7 ч.3 КоАП РФ - передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

- Уважаемые родители, задумываясь о покупке мотоцикла, мопеда или скутера для своего несовершеннолетнего ребенка, будьте благоразумными и не подвергайте детей лишний раз опасности. Беседуйте о соблюдении правил дорожного движения со своими детьми. Не допускайте к управлению автомобилями, мотоциклами, мопедами и скутерами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории. Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок, - ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское».

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЧПпроисшествия
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость