Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 04.05.2020 12:42

18% больничных коек в волгодонском госпитале для пациентов с COVID-19 – уже заняты

Оперативная информация управления здравоохранения Волгодонска по ситуации с коронавирусной инфекцией на 4 мая.

Сегодня, 4  мая, в Волгодонске  у  20  человек, подтвержден положительный результат на COVID-19. 

Под медицинским наблюдением В Волгодонске находится 164 человека из числа контактных с больными новой коронавирусной инфекцией, а также прибывших из-за рубежа, из них 128  взрослых и 36 детей.

В развернутом в Волгодонске для лечения больных с COVID-19 инфекционном госпитале находится уже 26 пациентов. Только за прошедшие сутки в госпиталь поступили 3 пациента. В блоке реанимации и интенсивной терапии в тяжелом состоянии находятся 2 пациента.

Напомним, что в здании бывшего родильного дома на улице Советской под развертывание предусмотрены 1,2,4 и 5 этажи. На данный момент там установлены 120 кроватей, из которых – 25 функциональные. В середине апреля в госпиталь поступили еще 33 кровати для возможных больных. Как мы рассказывали ранее, волгодонский госпиталь рассчитан на весь восток Ростовской области, в него привозят тяжелых пациентов с COVID-19 со всех близлежащих районов. На сегодняшний день лечение в госпитале получают 26 пациентов, трое из них – в реанимации на аппарате ИВЛ (таким образом, на сегодня 18% существующих коек уже заняты), только за последние сутки поступили трое новых пациентов с коронавирусом.

Как стало известно «Блокноту», в госпитале для больных коронавирусом лечение получают и двое волгодонцев - мать и сын. По имеющейся информации, сын приехал в Волгодонск из Москвы и заразил свою мать, сейчас они оба получают лечение в инфекционном госпитале.

Очень важно отметить, что первый пациент с диагнозом COVID-19 среди волгодонцев был выявлен 24 апреля. За 10 дней количество волгодонцев с диагнозом коронавирус возросло от 1 до 20. Путем несложных вычислений, можно предвидеть, что даже если заражение волгодонцев COVID-19 и наполняемость госпиталя пациентами из районов будут идти теми же темпами, что и сегодня, то уже через неделю мест в инфекционном госпитале для волгодонцев может и не быть. А ведь, майские праздники еще не завершились, и люди не перестали меньше выходить на улицу и ограничивать себя в прогулках, тем самым увеличивая риски распронанения коронавирусной инфекции и масштабы эпидемии.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
2
6
Народный репортер + Добавить свою новость