Волгодонск Вторник, 23 апреля

2000 спасенных жизней: год назад в Волгодонске открылся ковидный госпиталь

Год назад, 10 апреля 2020 года, в Волгодонске открылся инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19.

С апреля прошлого года врачи, работающие в инфекционном госпитале, держат оборону против COVID-19, всеми силами спасая жизни не только волгодонцев, но и пациентов из прикрепленных районов. Никто из них еще тогда год назад и не предполагал, что борьба с COVID-19 затянется так надолго. 

Изо дня в день вот уже год им приходится работать в неудобных защитных костюмах. В начале пандемии они работали по сменам, по несколько недель не имея возможности обнять своих близких. Им на смену приходили другие, но многие остались работать в госпитале – не смогли оставить передовую, своих пациентов и коллег. Многие из сотрудников госпиталя больше года работают без отпуска. Они выдержали работу в сорокаградусную жару, месяцы работы без выхода из госпиталя, благодаря им, за многие месяцы пандемии уже две тысячи волгодонцев выписаны с выздоровлением.

Сильный, опытный коллектив инфекционного госпиталя с начала пандемии коронавируса смог обеспечить грамотную, скоординированную работу по лечению COVID-19. А ведь в этот госпиталь «на Советской» попадают пациенты с тяжелым течением болезни, и начеку врачам нужно быть постоянно: вчера ещё вполне благополучный пациент сегодня может оказаться в реанимации. Кроме того, медикам постоянно приходится испытывать переживания и даже страх — заразить своих близких и заболеть самим. Они, пожалуй, как никто другой понимают необходимость в соблюдении мер безопасности и профилактики коронавируса. Они уже много раз видели печальный итог человеческой беспечности.

Их работу видят не все, кто-то их ругает, кто-то критикует, кто-то и спустя год пандемии не верит даже в существование коронавируса, а они — врачи, медсестры и санитары продолжают сохранять оптимизм, надеются на выздоровление каждого своего пациента и верят в конец пандемии.

К годовщине со дня основания инфекционного госпиталя в Волгодонска пресс-служба администрации подготовила видеоролик, снятый в красной зоне. В видео представлены интервью врачей, заведующей госпиталя и пациентов, которые выражают глубокую благодарность медикам.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонскковидный госпиталь
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость