Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 08.09.2022 14:20

29-летняя волгодончанка осталась без денег, доверившись лжесотруднику банка

На очередную уловку мошенников попалась 29-летняя местная жительница. На днях девушка обратилась в дежурную часть МУ МВД России «Волгодонское» с заявлением о краже с банковского счета.

Мошенники работали все по той же схеме: на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из банков. Мужчина на другом конце повода сообщил девушке, что по ее счету проводятся несанкционированные транзакции. Когда она сказала, что никаких операций не совершала, то звонивший предложил ей совершить ряд операций для защиты денежных средств. Слепо доверившись неизвестному человеку, девушка выполнила все, что ей велел сделать звонящий, произведя таким образом транзакцию денег со своего счета на счет ловкого преступника. Таким образом девушка лишилась 379 тысяч рублей.

Как сообщает МУ МВД России «Волгодонское», по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсклжесотрудники банка
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость