Волгодонск Пятница, 19 апреля

53 года назад в Волгодонске открыли обелиск Победы

9 мая 1970 года на площади Победы в Волгодонске в честь 25-летия Победы над фашисткой Германией был открыт обелиск Победы.

На площади перед жителями города выступил первый секретарь городского комитета КПСС Борис Головец.

- Двадцать пять лет назад наша страна одержала великую победу. Мы совершили бессмертный подвиг. Весь мир смотрел на нас, как на спасителей, ведь наша армия принесла свободу многим народам. Но свободы была завоевана дорого ценой. 20 миллионов жизней унесла война. Нет ни одной советской семьи, в которой она не оставила бы трагический след. Никто не забыт и ничто не забыто. Предлагаю почтить память павших, известных и неизвестный героев, минутой молчания, - завершил свою речь Борис Головец.

После его слов под стук метронома, усиленного динамиками, на площадь опустилась тишина. Люди сняли головные уборы и молчали ровно одну минуту. По завершению торжественного момента Борис Головец подошел к обелиску Победу, все это время скрытого под огромным покрывалом. Резким движением руки он сдернул его, после чего покрывало упало и жители города смогли увидеть обелиск в законченном виде.

На площадь в это время под рев моторов въехала колонна мотоциклистов. Это вернулись в город участники мотопробега по местам крупнейших сражений Великой Отечественной войны. С собой они привезли горсть земли из Брестской крепости. Церемония открытия памятника завершилась парадом ветеранов войны.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
День Победыплощадь Победыобелиск Победыистория
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость