Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.10.2023 21:04

59% выпускников Волгодонска поступили в ВУЗы Ростовской области

Больше половины выпускников Волгодонска остались учиться дома или уехали в другие города Ростовской области.

Начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк на заседании комиссии городской Думы по социальному развитию рассказала депутатам о результатах выпускных экзаменов в Волгодонске по итогам 2022-2023 учебного года. По уже сложившейся традиции, результаты ОГЭ и ЕГЭ в Волгодонске оказались в среднем лучше, чем по стране, а порог в 70 в среднем баллов не преодолели всего трое выпускников школ города.

По словам Татьяны Анатольевны, ОГЭ в этом году сдавали 1 414 выпускников девятых классов, ЕГЭ - 478 выпускников одиннадцатых классов. На экзамены в этом году не явились три человека, причем, у двоих из них были на то уважительные причины - ребята находились в больнице.


Заседание постоянной депутатской комиссии по социальному развитию Волгодонской городской Думы

Большее предпочтение при выборе дополнительных экзаменов, как и в предыдущие годы, выпускники отдавали обществознанию. Этот предмет в текущем году сдавали 166 юношей и девушек. Физику выбрали в этом году 115 человек, биологию - 89 человек, химию - 69 человек, историю - 45 человек, информатику - 71 выпускник, английский язык - 48 человек, литературу - 37 человек, географию - четыре человека.

Аттестат с отличием в этом году получили 57 выпускников. За это они были награждены медалями «За особые успехи в учении», а шестеро из них еще и удостоились медали «За особые успехи выпускнику Дона». Чтобы ее получить, отличник должен был еще и проявить особые способности, а также добиться высоких результатов в областных, всероссийских и международных предметных олимпиадах, смотрах, конкурсах и спортивных соревнованиях в текущем учебном году.

Рассказала Татьяна Анатольевна и о том, куда поступили волгодонские выпускники одиннадцатых классов. Так, по ее словам, больше половины - 59% юношей и девушек, выбрали ВУЗы Волгодонска и Ростовской области. 15,9% выпускников стали студентами московских университетов и институтов, а около 10% выпускников учатся в Санкт-Петербурге.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостивыпускникиаттестацияВУЗРостовМоскваСанкт-ПетербургЕГЭОГЭ
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость