Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 20.05.2020 13:51

60 медицинских работников Волгодонска получат от 25 до 80 тысяч рублей за работу с ковидными больными

Доплаты медицинским работникам за работу с ковидными больными – самая обсуждаемая тема последних недель. После того, как президент Российской Федерации Владимир Путин объявил, что все врачи и работники скорой медицинский помощи, задействованные в работе с коронавирусными пациентами, получат федеральные доплаты, медицинская общественность начала ожидать получения этих самых денег. Но тут и власти, и сами медицинские работники, столкнулись с некоторыми препонами, начиная от «завода» денег в город, до начисления и, собственно, самих выплат.

О том, кто в Волгодонске и в каком размере получит федеральные выплаты, а также надбавки, рассказали заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба и начальник управления здравоохранения Сергей Ладанов на встрече с медицинскими работниками.

Во-первых, до 15 мая, в соответствии с поручением Правительства и согласно постановлению №484, выплаты стимулирующего характера медработникам за выполнение особо важных работ и оказание медпомощи больным с новой коронвирусной инфекцией и подозрением на нее, за фактически отработанное время были осуществлены. Их получили врачи, средний и младший медперсонал, работающие в ковидном госпитале, а также специалисты бригад скорой медицинской помощи, в том числе, водители, которые приказом по учреждению определены для оказания скорой медицинской помощи на выезде пациентам с короновирусной инфекцией (это 4 бригады).

Потом в постановление №484 были внесены изменения, в соответствии с которыми, выплаты будут осуществляться по-новому. Вне зависимости от того, сколько времени медик работал с ковидными пациентами, он получит от 25 до 80 тысяч рублей, в зависимости от своей должности.

- Это значит, что в соответствии с новой редакцией документа, выплаты в полном объеме получат все, кто работал с пациентами в госпитале и на «скорой» – и те, кто отработал весь месяц, и те, кто отработал 2-3 суток. Но при этом, медработники должны непосредственно участвовать в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена (пусть даже впоследствии) коронавирусная инфекция, - пояснил Сергей Ладанов.

При этом, если медицинский работник из бригады, определенной для оказания помощи больным с коронавирусом, в течение месяца не работал с ковидными больными, но он не может рассчитывать на такие выплаты. Об этом говорится в законе.

Таким образом, федеральные выплаты в размере от 25 до 80 тысяч рублей получат 60 медицинских работников.

– Под действие постановления №484 попадают 60 человек – это работники госпиталя и четырех бригад скорой медицинской помощи. Сумма надбавок за апрель по данному постановлению составляет 3 млн 200 тысяч рублей. До конца недели эти средства в полном объеме и с учетом перерасчета будут зачислены на зарплатные карты медработников, – говорит Сергей Ладанов. – Но для того, чтобы «завести» в город федеральные деньги, необходимо выполнить определенные процедуры, которые занимают время. Именно этим и объясняется задержка.

Напоминаем, что врачи стационаров получат по 80 тысяч рублей, средний персонал ковидного госпиталя и врачи скорой медицинской помощи по 50 тысяч рублей, а младший персонал ковидного госпиталя, водители, а также средний и младший персонал скорой медицинской помощи получат по 25 тысяч рублей.

Во-вторых, согласно постановлению №415 от 2 апреля 2020 года, медицинские работники получили надбавки «за особые условия труда и дополнительную нагрузку». В числе тех, кто получил такие надбавки: участковые терапевты, педиатры, медсестры, медицинский персонал, который работает в ковидном госпитале и медработники бригад скорой медицинской помощи. Выплаты осуществляются в процентах от средней зарплаты по региону и в данном случае – от фактического отработанного времени. Но вне зависимости от того, с чем обратился больной – с ОРВИ, пневмонией или коронавирусной инфекцией. Данные выплаты за апрель получили 63 человека. Общая сумма – 570 000 рублей (примерно 9 тысяч на человека).

В-третьих, согласно областному постановлению № 227 от 10.04.2020 выплаты «за увеличение нагрузки» предусмотрены врачам и среднему медперсонау поликлиник – как взрослых так и детских. Таких в Волгодонске – 180 человек. И сумма выплат – 1 миллион 234 тысяч рублей (примерно по 7000 тысяч на человека).

- Дополнительные выплаты по этим трем постановлениям были осуществлены до 15 мая, в сроки выплаты зарплат в медучреждениях, – говорит замглавы Светлана Цыба. – Из-за поправок к постановлению №484, которые были внесены уже после всех начислений, пришлось в выходные дни вызывать на работу руководителей, экономистов, кадровиков и бухгалтеров медучреждений и производить перерасчеты и доначисления. Но до конца недели все выплаты будут осуществлены. Люди, которые сегодня находятся на передней линии фронта, имеют право на то, чтобы их работа оценивалась по достоинству – с учетом нагрузки и рисков.

Сергей Ладанов отметил, что встреча с медработниками прошла в конструктивном ключе. Аудитория активно задавала вопросы. И стороны были услышаны друг другом.

- Если у кого-то из медицинских сотрудников возникают вопросы, проблемы, недопонимание ситуации, я готов лично встречаться, обсуждать и находить решение, – уверяет Сергей Ладанов. – Мы сегодня столкнулись с ситуацией, в которой нам не приходилось бывать раньше – это и сама короновирусная инфекция, и ее распространение, и проблемы, которые она породила, в том числе и в области здравоохранения. Но я уверен в своих коллегах – в их силах, знаниях, профессионализме, компетенции, гражданском мужестве и человечности. Нет сомнений, что мы справимся с этой бедой.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирусмедикидоплаты
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость