Волгодонск Четверг, 25 апреля

65 лет назад первая библиотека Волгодонска открылась в «центре власти»

10 ноября 1955 года в Волгодонске открылась первая общедоступная и массовая библиотека в городе.

Для размещения библиотеки была выделена комната в здании управления гидросооружениями, где в настоящее время располагаются администрация города и Дума. Заведующей библиотекой и ее единственным сотрудником на первых порах стала Любовь Микульчик.

В Волгодонск Микульчик приехала в 1955 году к мужу, который перебрался в наш город пятью годами ранее и работал механиком в речном порту. В городском отделе культуры молодой женщине с гуманитарным образованием показали на гору книг в углу, присланных в город, и предложили, не откладывая дело в долгий ящик, заняться формированием библиотеки.

- Хотя книг было немного – к моменту открытия библиотеки их вряд ли насчитывалось более тысячи, – хлопот оказалось предостаточно. Но у меня очень быстро нашелся помощник – мальчишка-старшеклассник Александр Дойлид. Он, как только увидел, что привезли книги, сразу ко мне: «Я так хочу «Тысячу и одну ночь» почитать, дайте, пожалуйста». Я ему: «Ты у меня первый эти сказки возьмешь, если будешь помогать». И мальчик помогал с удовольствием. А потом стал одним из самых активных читателей, - вспоминала позднее Любовь Микульчик.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
библиотекаВолгодонскистория
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость