Волгодонск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 04.06.2021 11:04

9-летнего мальчика во дворе на Энтузиастов сбил водитель «Грейт Волл»

Пересекающего проезжую часть на самокате ребенка сбил автомобиль.

В четверг, 3 июня, около 17:30 в Волгодонске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля и малолетнего пешехода. Как сообщает отдел ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», водитель автомобиля марки «Грейт Волл» заезжал во двор по адресу ул. Энтузиастов, 39. В этот момент по проезжей части на самокате ехал 9-летний мальчик, который попал под колеса автомобиля.

В результате наезда несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения и был доставлен в медицинское учреждение. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка. Сотрудники ГИБДД восстанавливают всю картину произошедшего.

В связи с тем, что согласно ПДД водитель самоката приравнен к пешеходам, также как и люди на роликовых коньках или санках, отсюда вытекают обязанности, которые строго должны соблюдать люди при передвижении. Об этих правилах взрослые должны регулярно напоминать детям, да и сами не должны забывать об этом.

Во-первых, водители самокатов должны передвигаться по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. В случае, если тротуаров или дорожек нет, двигаться по обочинам или по краю проезжей части.

Во-вторых, в темное время суток на одежде обязательно должны присутствовать светоотражающие элементы.

Как показывает статистика, несчастные случаи с детьми на дорогах чаще всего происходят при их выходе на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом или из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия. А также во время игр на проезжей части или ходьбы по проезжей части.

Эти действия ребенок производит из-за неспособности оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге. Поэтому правила дорожного движения для детей дошкольного возраста и школьников имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и родители должны воспитывать в своих детях уважение к Правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьДТП
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость