Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 21.01.2015 09:47

90 томов произведений Льва Толстого появились в сети благодаря инженеру из Волгодонска

90 томов произведений Льва Толстого появились в сети благодаря инженеру из Волгодонска

Фото: PhotoXPress.ru

21 января праправнучка Толстого Фекла Толстая, известная теле- и радиоведущая, а ныне еще и замдиректора Государственного музея Л.Н. Толстого по развитию, рассказала в интервью «Российской газете» о проекте, который уже называют главным литературным событием 2014 года «Толстой в один клик». Благодаря волонотерам все 90 томов бесценных произведений Льва Николаевича стали доступны пользователям интернет. Ранее полное собрание сочинений классика не были представлены в сети. Оказалось, идейным вдохновителем проекта стал житель Волгодонска Владимир Ананьин.

- На торрентах я обнаружила, что совершенно частные люди, не имеющие отношения к литературе, чуть ли не вручную оцифровывают тома 90-томника и делятся с другими, - рассказала в интервью «Российской газете» Фекла Толстая. - Я связалась с одним из таких людей. Это Владимир Ананьин из Волгодонска, парень тридцати лет, занимается оборудованием для автозаправочных станций. Он написал мне, что в какой-то момент заинтересовался философией Толстого и сам оцифровал несколько томов его Полного собрания сочинений, писем и дневников, чтобы поделиться этим с теми, кого это интересует. Я стала проверять и обнаружила, что этих томов нет ни на одном портале, где выложены тома Толстого. На ФЭБе для них заготовлены пустые «папочки». Когда я позвонила этому человеку, он был страшно удивлен, что это интересует серьезную государственную организацию. Так и возникла эта идея. Мы стали искать партнера и вышли на компанию ABBYY, которая как раз занимается распознаванием текстов. Грубо говоря, из картинки текста они делают текст. Они немедленно согласились сотрудничать, причем совершенно бесплатно.

 

Как оказалось, Владимир Ананьин истинный поклонник творчества Льва Толстого. Молодой человек разделяет философию классика и сам живет по его принципам. Владимир вегетарианец, холост, отказался от военной службы, терпимо относитя к людям всех вероисповеданий, старается любить одинаково всех людей, - не потому, что так сказал Толстой, а потому, что все выше перечисленное приносит ему благо, пишет «Российская газета». По словам Ананьина, во время оцифровки ему удалось открыть в произведениях Льва Николаевича нечто новое:

 

- Пристальное отношение к тексту, во время вычитывания, помогало проникнуть еще глубже в смысл написанного, - рассказывает Владимир Ананьин. - Помню, когда я взялся за распознавание «На каждый день», то многие мысли мне были знакомы, так как до этого я уже читал похожие произведения: «Круг чтения» и «Путь жизни». Но иногда попадались такие мысли, что дух захватывало! Толстой умеет посмотреть на самые привычные вещи с самой неожиданной стороны и открыть в них совсем новое.Благодаря этой работе я познакомился с Феклой Толстой, с которой у меня завязалась самая дружественная переписка. Ну а дальше была поездка в Хамовники на презентацию проекта «Весь Толстой...». Оттуда я уехал в Ясную Поляну поработать волонтером в усадьбе и провел там самый лучший отпуск в моей жизни.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость