Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.07.2014 16:50

Жительница Волгодонска отсудила у оконной фирмы 54 000 рублей

 Жительница Волгодонска отсудила у оконной фирмы    54 000 рублей
Эта история началась еще осенью 2013 года, когда волгодончанка решила купить металлопластиковые окна у одной из компаний города. Она заключила договор с оплатой в рассрочку, заплатила 16 000 рублей - 70% от полной стоимости окон - и стала ждать, когда ей их привезут. Однако время шло, а окон все не было. Звонки, жалобы и даже походы в оконную фирму не помогали. 15 января 2014 года женщина написала в адрес организации письменное заявление о том, что сроки поставки окна по договору нарушены, но и на него она не получила ответа.

Напрасно прождав еще почти месяц, обманутая в своих ожиданиях покупательница обратилась в МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона».

- Согласно статье 23.1. ФЗ РФ «О защите прав потребителей» в случае предварительной оплаты за товар, если продавец не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара. - прокомментировал ситуацию специалист федерации. 

Юристы этой общественной организации помогли составить женщине обращение в суд, который, рассмотрев дело, постановил, во-первых, вернуть истице уже уплаченные деньги - 16 000 рублей, во-вторых, взыскать с ответчика ИП Лебедевой две неустойки в 3840 и 9280 рублей, в-третьих, компенсировать покупательнице моральный вред в размере 2 000 рублей и расходы на оплату услуг адвоката в 8000 рублей. Ко всему прочему предпринимателя еще и оштрафовали на 7 780 рублей за отказ решить дело в досудебном порядке.

Итого, заплатив 16 000 рублей, жительница Волгодонска сумела не только их вернуть, но и остаться «в плюсе»: общая сумма, полученная ею по суду с нерадивого предпринимателя, - 54 680 рублей.


Если у Вас возникают вопросы по защите своих прав, либо Вам необходима помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться в Общественную приемную МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона по адресу: г. Волгодонск, ул. Степная д. 189. или по телефону «горячей линии» 8(8639) 22-08-01
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость