Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.09.2013 16:56

Адвокат из Волгодонска лишен своего статуса за нарушение закона и этики

По информации прокуратуры, адвокат Валерий Орехов привлечен к дисциплинарной ответственности
/uploads/news/13708/advokat.jpg
При изучении материалов уголовного дела прокуратурой Волгодонска выявлены нарушения адвокатом из Волгодонска Валерием Ореховым закона «Об адвокатской деятельности» и Кодекса профессиональной этики. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

Подзащитному Орехова инкриминировалось преступление по статье «кража», но он в этот момент отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима. Защитник пояснил, что при проведении проверки показаний его на месте не было. Факт отсутствия подтвердил и представитель потерпевшего, – сообщили в прокуратуре.

Отсутствие адвоката в следственном действии нарушило право на защиту обвиняемого и послужило основанием для возвращения уголовного дела для производства дополнительного следствия. Также в следственный отдел по Волгодонску было направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании следователя, в отношении которой впоследствии возбудили уголовное дело по статьям «служебный подлог» и «халатность».

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела адвокат не пресек факт нарушения следователем законных прав и свобод подзащитного, не принял соответствующие меры к защите последнего, что свидетельствует о неквалифицированной и ненадлежащей защите, – говорится в сообщении прокуратуры. – В связи с этим прокуратурой города в адрес президента Адвокатской палаты Ростовской области направлена соответствующая информация, по результатам рассмотрения которой на заседании Совета Адвокатской палаты Ростовской области квалификационной комиссией принято решение о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности и прекращении его статуса. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость