Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 21.09.2013 15:24

Александр Милосердов ответил на вопросы посетителей сайта «Блокнот Волгодонска»

Наши читатели интересовались ремонтом дорог, благоустройством, проблемами ЖКХ, а также задавали личные вопросы.
/uploads/news/13734/miloserdov.jpg
20 сентября заместитель мэра Волгодонска по городскому хозяйству дал интервью корреспонденту информационного портала «Блокнот Волгодонска». Вопросы Александру Михайловичу задавали наши читатели. Часть из них, которые не в компетенции Александра Милосердова, мы зададим другим ответственным лицам.
- Когда начнется ремонт внутридомовых территорий с учетом нынешней автомобильной загруженности? Давно пора расширять дороги, делать парковки получше, да и просто приводить в порядок придомовые территории: участки у многих многоквартирных домов (МКД) уже не соответствуют современным требованиям.

- Мне бы тоже хотелось, что бы все дороги соответствовали современным требованиям. Но в тот период, когда город проектировался и активно строился, существовали другие стандарты, СНИПы. Сегодня день машин стало намного больше, и не все дороги справляются с таким количеством транспорта.

Парковки во дворах, конечно, нужно строить. У нас много стоянок, но люди не хотят ими пользоваться – им удобно, чтобы машины стояли рядом с домами.

В прошлом году управляющие компании провели встречи с председателями многоквартирных домов на предмет согласования размещения во дворах гостевых парковок. Далеко не все собственники соглашаются строить их рядом с домами – есть и сторонники, и противники. Парковки на придомовых территориях будут оборудоваться, если только такое решение примут собственники большинством.

Что касается ремонта внутриквартальных проездов. В этом году такую работу ведем во всех микрорайонах. Затрачено около 41 миллиона рублей. В следующем году планируется работа в тех же объемах
.

- Когда будет приведено в порядок дорожное покрытие по улице Овражной, особенно в районе насосной станции на выезде к улице Маршала Кошевого? Колдобина на колдобине уже 20 с лишним лет!

- По улице Овражной ведется разработка ПСД на 2014 год. Потом эту дорогу включат в план капитального ремонта.
- Планируется ли ремонт дорог на улицах Степной, Железнодорожной, Горького? И если да - то когда именно?

- В планах на следующий год числится участок улицы Степной (от путепровода до развязки на Ростовское шоссе) и улицы Горького (от переулка Дзержинского до улицы 50 лет СССР). Железнодорожной в планах капремонта пока нет. А текущие работы периодически проводятся.

- Когда будет полностью освещено Жуковское шоссе?

- Жуковское шоссе у нас не планируется освещать полностью. Мы сделали участок до Энтузиастов. В проекте – от Энтузиастов до Курчатова. Теперь по плану – от Курчатова до Дружбы. Но это будет, скорее всего, в 2015 году. На данный момент эти участки не являются первостепенными. Первоочередная проблема города – освещение улицы Карла Маркса от Кошевого до Ленинградской, затем – улицы Дружбы от Кошевого до Жуковского шоссе. Третья по значимости – улица Ленинградская, от Карла Маркса до Курчатова. На эти три участка сейчас разрабатывается ПСД. Будем включать эти учаски в план работы на 2014 год.

- В Волгодонске много «лежачих полицейских», которые не соответствуют никаким ГОСТам. Например, на улице Горького, в районе детской больницы. Планируется ли приведение их в норму?

- Сейчас есть неудобные «лежачие полицейские». Но таких, которые бы не соответствовали ГОСТам, нет. Что касается улицы Горького, то в план на 2014 год включены мероприятия по ее капитальному ремонту. При разработке проекта будет учтена ликвидация «лежачих полицейских».

- Почему не проводится реконструкция волгодонского автовокзала?

- В следующем году заканчивается срок аренды автовокзала. Глава города поставил перед отделы архитектуры задачу: подготовить документацию на следующий конкурс с обязательным условием: современное оформление площади. Архитекторы уже показывали нам чертежи. Все будет выглядеть очень красиво. Предусматривается брусчатка, асфальтирование, освещение, благоустройство, озеленение. Само здание автовокзала – это собственность РЖД. Нас заверяют, что с вводом в эксплуатацию ветки Волгодонск – Морозовск, с 2015 года, планируется и реконструкция ж/д вокзала.

- В настоящее время ведутся работы в самом старом парке Волгодонска – «Юность». Что там планируется? Как изменится это место отдыха? Сколько ремонт будет стоить городскому бюджету?

- Решено в первую очередь сделать твердое покрытие, потому что старое уже начало сыпаться. В плене - проложить бордюры, заасфальтировать дорожки, разбить ровный газон. Ремонт обойдется в 3 миллиона рублей. Работы будут проходить в два этапа. В этом году намечено привести в порядок территорию от арки до фонтана. Сейчас устанавливается новый поребрик, асфальтируются все дорожки, в том числе и вокруг фонтана. Устанавливается восемь новых скамеек. Этот участок будет готов к 5 октября.

- В этом году в Волгодонске отремонтировано три фонтана. Будет ли эта работа продолжена в следующем году? Когда наконец снова заработает фонтан у кинотеатра «Комсомолец»? Будут ли они когда-нибудь работать ежедневно, как во многих городах, а не по несколько часов в неделю?

- Сейчас рассматривается вариант соучастия города и инвесторов. Работы включены в план на 2014 год. К 9 Мая запланирована реконструкция фонтана в парке Победы. А в течение года – на площади Комсомольской. Постараемся успеть ко Дню города. Обсуждается предложение о «санитарном дне» только раз в неделю. Тогда фонтаны будут работать шесть дней в неделю. По крайне мере, мы так планируем.

- Какие дороги планируется отремонтировать в 2014 году?
- В 2014 году намечен капитальный ремонт дорожного покрытия на 13 автодорогах. Сейчас разрабатывается проектная документация на капитальный ремонт улицы Степной (от Путепровода до ул. М. Горького), переулка Октябрьского (от Степной до Горького), улицы Черникова, улицы Горького (от Дзержинского до 50 лет СССР), проспекта Мира (от Гаражной до Жуковского шоссе), улицы 50 лет СССР, улицы Восьмой Заводской (один километр – от Седьмой Заводской до Учебного центра УВД), улицы 50 лет ВЛКСМ (от Ленина до Морской) и переулка Вокзального (от Горького до Ленина).

- Кто придумывает разметку в Волгодонске? Есть ли шанс, что в следующем году она наконец станет адекватной?

- Разработку дислокации технических средств организации дорожного движения, в том числе, дорожных разметок, осуществлял Северо-Кавказский филиал «РОСДОРНИИ». Вопрос корректировки был рассмотрен на комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Волгодонска. В соответствии с решением комиссии внесены изменения в существующую дислокацию.

Приведем выдержки из этого документа:
1. Внести изменения в существующую схему организации дорожного движения путем изменения линий дорожной разметки 1.3 на дорожную разметку, разрешающую разворот, въезд и выезд (1.7; 1.11) на следующих объектах:
1.1 автодорога по ул. Ленинградской:

- дорожная разметка 1.7 – в районе дома № 34 по улице Ленинградской. Обеспечивает въезд и выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр. В-9 на автодорогу по ул. Ленинградской на участке от Карла Маркса до Мира..

1.2 автодорога по ул. Маршала Кошевого:

- дорожная разметка 1.7 - в районе дома №56 по ул. Маршала Кошевого.
Обеспечивает въезд и выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр. В-16 на автодорогу по ул. Маршала Кошевого на участке от ул. Индустриальной до пр. Мира.
- дорожная разметка 1.11-в районе проезда Спокойного.
Обеспечивает въезд автотранспорта с автодороги по ул. Маршала Кошевого (на участке от Мира до ул. Индустриальной) на автодорогу по пр. Спокойного;
- дорожная разметка 1.11- в районе ФОКа РоАЭС (ул. Маршала Кошевого,54).
Обеспечивает въезд автотранспорта с автодороги по ул. Маршала Кошевого (на участке от К.Маркса до пр.Мира) во внутриквартальную территорию мкр. В-16
- дорожная разметка 1.11 — в районе дома №25 по ул. Маршала Кошевого.
Обеспечивает въезд автотранспорта с автодороги по ул. Маршала Кошевого (на участке от К. Маркса до пр. Мира) во внутриквартальную территорию В-7;
- дорожная разметка 1.7. - в районе ул. Овражной.
Обеспечивает въезд и выезд автотранспорта с автодороги по ул. Маршала Кошевого (на участке от пр. Курчатова до пр.Мира) на ул. Овражную;
- дорожная разметка 1.11 — в районе гипермаркета «Магнит»;
Обеспечивает въезд автотранспорта с автодороги по ул. Маршала Кошевого (на участке от пр. Курчатова до ул. Смолякова) к гипермаркету «Магнит»;

1.3 автодорога по ул. К.Маркса:

- дорожная разметка 1.7 - в районе дома № 62 по ул. К. Маркса. Обеспечивает въезд и выезд из внутриквартальной территории мкр В-9 на автодорогу по ул. К. Маркса на участке от пр. Лазоревого до ул. Ленинградской;
- дорожная разметка 1.7 - в районе дома № 50 по ул. К.Маркса.
Обеспечивает въезд и выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр В-9 на автодорогу по ул. К.Маркса на участке от пр. Лазоревого до ул. Ленинградской;
- дорожная разметка 1.7 - в районе дома № 44 по ул. К.Маркса.
Обеспечивает въезд и выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр. В-8 на автодорогу по ул. К.Маркса на участке от ул. Ленинградской до ул. Академика Королева;
- дорожная разметка 1.7 - в районе дома № 30 по ул. К.Маркса
Обеспечивает въезд и выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр. В-8 на автодорогу по ул. К.Маркса на участке от ул. Ленинградской до ул. Академика Королева;
- дорожная разметка 1.11 - в районе дома № 22 по ул. К.Маркса.
Обеспечивает выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр. В-7 на автодорогу по ул. К. Маркса на участке от до ул. Академика Королева до ул. Маршала Кошевого;
- дорожная разметка 1.11- в районе дома № 8 по ул. К. Маркса.
Обеспечивает въезд автотранспорта с автодороги по ул. К. Маркса (на участке от до ул. Академика Королева до ул. Маршала Кошевого) во внутриквартальную территорию мкр. В-7;

1.4 автодорога по ул. Дружбы:

- дорожная разметка 1.7 - в районе дома № 6 по ул. Дружбы.
Обеспечивает въезд и выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр. В-4 и мкр. В-6 на автодорогу по ул. Дружбы на участке от ул. Маршала Кошевого до ул. Гагарина;

1.5 автодорога по ул. Индустриальной:

-дорожная разметка 1.11- в районе дома № 32 по ул. Индустриальной.
Обеспечивает въезд автотранспорта с автодороги по ул. Индустриальной (на участке от ул. Маршала Кошевого до ул. Гагарина) во внутриквартальную территорию мкр. В-17.»
- дорожная разметка 1.11 - в районе радиозавода (конечная остановка автобусов) — 1 поворот к радиозаводу по ходу движения по ул. Индустриальной от ул. Гагарина до Жуковского шоссе.
Обеспечивает въезд автотранспорта с автодороги по ул. Индустриальной (на участке от ул. Гагарина до Жуковского шоссе) к радиозаводу (конечная остановка автобуса) ;
- дорожная разметка 1.11 - в районе радиозавода (конечная остановка автобусов) — 2 поворот к радиозаводу по ходу движения по ул. Индустриальной от ул. Гагарина до Жуковского шоссе.
Обеспечивает выезд автотранспорта из радиозавода (конечная остановка автобуса) на автодорогу по ул. Индустриальной на участке от ул. Гагарина до Жуковского шоссе;
- дорожная разметка 1.7 — в районе дома № 5 по ул. Индустриальной .
Обеспечивает въезд и выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр. В-У на автодорогу по ул. Индустриальной на участке от ул. Гагарина до Жуковского шоссе;

1.6 автодорога по ул. Черникова:

- дорожная разметка 1.7 — в районе дома № 14 по ул. Черникова.
Обеспечивает въезд и выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр. В-12 на автодорогу по ул. Черникова на участке от ул. Энтузиастов до пер. Озерного;
- дорожная разметка 1.11— в районе дома № 31 по ул. Черникова.
Обеспечивает выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр. В-18 на автодорогу по ул. Черникова на участке от ул.Энтузиастов до пер. Озерного;
- дорожная разметка 1.7- в районе дома № 2 по улице Черникова.
Обеспечивает въезд и выезд автотранспорта из внутриквартальной территории мкр. В-5.

1.7 автодорога по ул. 2-й Бетонной.

- дорожная разметка 1.11 — в районе дома № 16 по ул. 2-й Бетонной напротив АЗС.
Обеспечивает разворот на автодороге по ул. Второй Бетонной и выезд автотранспорта на АЗС на автодорогу по ул. Второй Бетонной в районе светофорного объекта.
При восстановлении разметки после осенне-зимнего периода в апреле 2014 года вышеуказанные изменения будут учтены
.

- Станцию микрофильтрации остановили для экономии электроэнергии. Какой смысл ее тогда было строить, тратить огромные средства? Оправдала ли она себя вообще? И как будет работать дальше?

- Станция микрофильтрации является сооружением предварительной очистки исходной воды от фитопланктонных водорослей в период их обильного размножения. Включение станции в постоянный режим работы не изменит качества воды, подаваемой в город. В дальнейшем предполагается включение станции при количественном содержании фитопланктона от 100 000 клеток на кубический сантиметр.

- Достаточное ли внимание со стороны администрации города уделяется пропаганде здорового образа жизни местной молодёжи? В частности, спортивным объектам и занятию спортом? Когда построят обещанный ледовый дворец или вообще хоть какой-нибудь новый современный спортивный комплекс, доступный обычным людям? Не как «Платинум»?

- В 2010-2011 годах мэр Волгодонска неоднократно обращался в правительство Ростовской области с просьбой о выделении средств на строительство спортивных объектов. К сожалению, свободных бюджетных средств для этого нет. Город Волгодонск — спортивный. В нем находятся несколько школ олимпийского резерва, ДЮСШ №29, «Пилигримм», спортивные клубы, стадионы, шахматный клуб. Жителям города доступны бесплатные занятия во многих спортивных секциях. Расписание занятий, контактные телефоны, места проведения занятий есть на официальном сайте администрации Волгодонска в разделе «Комитет по физической культуре и спорту – работа по месту жительства».

- Александр Михайлович, помогите решить проблему оплаты коммунальных услуг. Дело в том, квитанции приносят от каждого поставщика отдельно. Пора бы уже присылать все в одной бумажке. И волокиты меньше будет, и не надо бегать на почту или банк по несколько раз.

- Жители многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО УК «Жилстрой-ЖКУ», получают единые квитанции по оплате коммунальных услуг. Остальные управляющие организации в связи с отсутствием абонентских служб заключили абонентские договоры с ресурсоснабжающими организациями для выполнения расчета и выпуска квитанций раздельно по видам коммунальных услуг.

- Александр Михайлович, я недавно прописал в квартире родственника. Как мне будут начислять счет по оплате электроэнергии за сентябрь, учитывая, что теперь мы прописаны вдвоем с середины месяца? Должен ли я кого-то об этом уведомить, или управляющая компания сама установит социальную норму на мою квартиру 146 кВт*ч?

- При изменении иных данных (количество зарегистрированных), которые указываются в квитанции на оплату электроэнергии, необходимо предоставить подтверждающие документы в ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго». Предоставить подтверждающие документы и получить разъяснения по возникающим вопросам вы можете в службах приема абонентов ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» по следующим адресам: ул. Энтузиастов, 10 Б и ул. Морская, 15.

- На ул. Ленинградской, вдоль дома 19/71, ремонтировали теплотрассу. Еще весной все перекопали, а в надлежащий вид так и не привели. Сколько можно ходить по грязи? Кто должен все это привести в порядок? И в какой срок?
?

- В связи с погодными условиями ремонт на этом участке пока не закончен. Но обязательно будет закончен. Работы там ведет «ВКХ», а – подрядчик «Стройиндустрия». Все будет приведено в порядок.

- Александр Михайлович, не посещала ли Вас такая мысль: съездить Германюку в ухо?

- Я спортом занимался и занимаюсь. Хотя теперь не такой уж и стройный, однако являюсь капитаном команды администрации города по мини-футболу. Не просто формальный. Я – действующий капитан. В финальном матче я пяткой забил гол. Самый красивый, как мне сказали.

- Какую сумму лично Вы перечислили в фонд помощи жителям Приамурья?

- Я перечислил дневной заработок в помощь жителям Амурской области. Все сотрудники администрации один день отработали бесплатно, их з/п перечислена в помощь нуждающимся. По состоянию на 19.09.2013 было перечислено 2 094 599 рублей. Сбор средств продолжается. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость