Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 18.02.2023 10:04

Александр Руденко: «Время решать сложные задачи»

Александр Руденко: «Время решать сложные задачи»

Александр Руденко, кандидат в депутаты Волгодонской городской Думы по избирательному округу №6.

«Жить так, чтоб радовать других, Краюхи не жалея хлеба…» – написал однажды поэт. Эти строки можно в полной мере отнести к Александру Анатольевичу Руденко, генеральному директору ООО «Югэлектромонтаж», выдвинувшему свою кандидатуру на выборах депутата 6-го округа города Волгодонска.

Коренной житель донской земли, уроженец Новошахтинска, с детства хотел жить в Волгодонске. И живет. Не просто живет, а творит, создает, всегда добивается результата и, пусть кому-то покажется банальным, всегда радует других, потому что уверен: любые «хорошие времена» – всегда результат упорного труда и постоянной самоотдачи.

Я родился 13 ноября 1982 года в обычной семье, каких миллионы. Мама – агроном по образованию, всю себя посвятила воспитанию детей. Отец – механик-водитель, долгое время работавший на шахте. Уже более 40 лет мои родители вместе и по сей день живут душа в душу. Я очень благодарен им за то, что с ранних лет смогли привить мне самые важные жизненные ценности, определившие всю мою жизнь.

Особое место в жизни Александра занимает его бабушка Нина Борисовна. Неизгладимое впечатление произвели на душу подростка ее рассказы о пребывании в концлагере, о зверствах фашистов. О том, как выдержала все испытания и с надеждой смотрела в будущее. Она всегда повторяла, что добиться успеха в жизни можно только собственным трудом. Отчасти, говорит Александр, потому и выбрал рабочую профессию. Отдельная страница – биография деда, ветерана Великой Отечественной войны.

Вообще, детские впечатления очень сильны: помнит Александр, как приучали их с сестрой к труду, как поощряли стремление к учебе и занятия в плавательном бассейне. С тех пор сохранил он любовь к спорту и по сей день сам занимается и всегда помогает тем, для кого здоровый образ жизни – норма.

В Волгодонск влюбился с детства

Я очень люблю Волгодонск – молодой, красивый. Когда первый раз его увидел, он произвел на меня настолько сильное впечатление, что уже тогда решил, что буду жить здесь. А еще в то время на всю страну гремели истории о развитии «Атоммаша» в городе Волгодонске, о перспективах строительства атомной станции. Поэтому и поступил в техникум ВТЭМ.

Несмотря на помощь родителей, с 14 лет вместе с товарищами стали подрабатывать. Отлично помню, как разгружали мешки пряников в магазине «Лель» на «Насосной». Так начиналась моя самостоятельная жизнь: днем – учеба, вечером – на подработках, ночью готовились к экзаменам.

Установки из детства на труд, усердие и стремление к успеху всегда давали Александру понимание того, что диплом и профессию получает не ради галочки, а для себя. Специальные дисциплины изучал с особой старательностью. И свой красный диплом считает полностью заслуженным!

Патриотизм, он не в словах – он в действиях

Окончив техникум, Александр не стал прикрываться институтом, чтобы получить отсрочку, и принял решение сначала отдать долг Родине и потом уже получить высшее образование заочно. Поэтому сразу после выпуска отправился в военкомат, был призван служить сначала в учебную часть во Владимирской области, где получил сержантское звание и профессию водителя, а затем был распределен в воинскую часть в Нижнем Новгороде. Особые коммуникативные навыки, умение взаимодействовать с людьми в любой ситуации, организованность и, несомненно, высокий интеллект способствовали назначению его командиром отделения. Кроме того, воинская служба еще больше укрепила в нем самодисциплину, которая сегодня, в условиях многозадачности и ответственности за большой штат сотрудников, находящихся в том числе за рубежом, помогает всегда выполнять взятые на себя обязательства как перед партнерами, так и перед коллективом предприятия, которым руководит Александр.


Служба в армии стала важным этапом взросления, закалки, умения преодолевать трудности, понимания важности взаимопомощи. Поэтому сегодня Александр вместе с единомышленниками постоянно включается в акции помощи нашим ребятам, защищающим Родину в ходе специальной военной операции, помогает жителям города, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, поддерживает развитие спорта и творческих направлений среди детей и молодежи города Волгодонска. Сам Александр считает, что люди, добившиеся в жизни успеха, обязаны помогать тем, кто в этом нуждается.

Предприятие, созданное при поддержке государства

Получив высшее образование и имея к тому времени уже опыт трудовой деятельности, я организовал в 2009 году свое предприятие – «Югэлектромонтаж». Немаловажную роль в этом решении сыграла государственная поддержка начинающим предпринимателям. Приобрели свою первую оргтехнику, закупили первые материалы.

Сначала мы работали вдвоем. Вместе с товарищем давали объявления об услугах электриков, при этом брались за любую сопутствующую работу, даже стены штукатурили. Главное – все сделать качественно и в срок. Заказов становилось все больше, штат расширялся. Каждую копейку после расчетов с сотрудниками и выплаты налогов вкладывали в развитие предприятия. И через несколько лет уже смогли выступить в качестве субподрядчиков на строительстве Ростовской АЭС.

Репутация, заработанная честным трудом

Изначально Александр хотел, чтобы его предприятие работало по электромонтажному профилю и на строительстве атомных станций, в Росатоме. Но отбор в Росатом очень жесткий: чтоб попасть туда, надо было наработать большой опыт и иметь безупречную репутацию. На это потребовались годы. Попутно шло формирование коллектива. Александр так подбирал сотрудников, что каждый человек на его предприятии полностью понимал всю специфику работы и выполнял её качественно, а партнеры видели в коллективе надежных исполнителей. Это важно и сейчас.


Начав с двух человек, чинивших розетки в квартирах, Александр создал крупное электромонтажное предприятие со штатом более 500 человек, которое работает не только в России, но и за рубежом. И это не предел. Сегодня «Югэлектромонтаж» расширяет портфель заказов и готов принимать к себе на работу новые квалифицированные кадры.

Мой Волгодонск начинается с улицы Ленина

Самые сложные и в то же время интересные студенческие годы прошли здесь. Улица Ленина, «Прометей», техникум и институт, каждый двор и закоулок стали для меня родными. В молодости я прошел каждый двор в этом микрорайоне. Именно с улицы Ленина, с укутанных зеленью дворов старой части города начинался МОЙ Волгодонск. Площадь Молодова, «тридцатник», знаменитые «свечки» и «подковы» – это на самом деле часть моей биографии. А сквер Семьи, Любви и Верности – одно из самых любимых мест, где вот уже несколько лет любим прогуливаться с семьей в редкие, но такие значимые часы свободного времени.

Прожив здесь много лет и будучи помощником депутата на общественных началах, Александр прекрасно знает все проблемы, с которыми сталкиваются жители микрорайона ежедневно. От необходимости благоустройства скверов и дворов, отсутствия детских площадок и внутридворовых проездов, до проблем с коммунальной инфраструктурой и управляющими компаниями. Знает и, главное, готов сделать все для их решения.

Строки из биографии

Руденко Александр Анатольевич родился 13 ноября 1982 года в городе Новошахтинске.

С 14 лет проживает в городе Волгодонске, имеет высшее образование, руководит предприятием ООО «Югэлектромонтаж». Женат, воспитывает троих детей. Супруга Кристина является его надежным тылом и поддержкой, а дети – гордость для своего отца.

Старшему сыну Кириллу 19 лет. Воспитанный в духе любви к Родине, он, как и отец, окончив техникум МИФИ, отправился на срочную службу в армию, где подписал контракт и сейчас служит в войсках Росгвардии.

Второму сыну, Даниилу, 12 лет. Он является курсантом Президентского кадетского училища в городе Краснодаре, куда поступил, пройдя большой конкурсный отбор – 10 человек на одно место. По примеру отца Даниил с детства уделял внимание своей спортивной подготовке и много занимался учебой, благодаря чему и смог поступить в кадетское училище.

Младшей дочери Марии хоть еще и 5 лет, но она также активно развивается. Маша занимается художественной гимнастикой и уже готовится к школе.

Публикация оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Волгодонской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №6 Александра Анатольевича Руденко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьдепутатДума
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость