Волгодонск Пятница, 01 декабря
Экономика, 16.06.2023 16:04

Атомный реактор для Китая прошел испытание водой в Волгодонске

В Волгодонске на заводе «Атоммаш» прошли гидравлические испытания корпуса атомного реактора для АЭС «Сюйдапу».

Испытания прошли в трехэтажном подземном кессоне – специальной герметичной шахте, предназначенной для проведения подобных работ. 11-метровый корпус реактора ВВЭР-1200 поместили в кессон с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн

Перед стартом испытания корпуса реактора загерметизировали, а затем наполнили дистиллированной водой, нагретой до 100 градусов. Внутри корпуса создали давление воды в 24,5 Мпа, что в 1,4 раза выше проектного давления при работе реактора. Испытания подтвердили прочность прочность металла и сварных соединений корпуса реактора.

Всего «Атомаш» изготовит для блоков №№ 3 и 4 АЭС «Сюйдапу» два реактора и 8 парогенераторов. АЭС «Сюйдапу» находится в провинции Ляонин на севере Китая, Энергоблоки №3 и №4 сооружаются по проекту «АЭС-2006» и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
АтоммашСюйдапуреакторАЭС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость
Новое от пользователей

Люди не пользуются благами атомного города

Атомная станция стоит в 15-ти километровой зоне. А люди, которые живут не подале...

28.11.2023

Зимой еще хуже будет: В-16 остался без отопления и без горяч...

Что происходит в городе, а именно на тепломагистрали, которая расположена на В...

27.11.2023

Атомный город, а снабжение энергией, как в заброшенной дерев...

Заметил: практически каждое утро в районе 50 лет СССР, ул. Морская, ул. Ленина...

25.11.2023