Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.04.2018 18:20

Атомщики раскрыли наиболее ужасный сценарий аварий на Ростовской АЭС под Волгодонском

«Росэнергоатом» опубликовал документ, в котором описано развития тяжёлых запроектных аварий на АЭС с реакторам ВВЭР-1000, в том числе атомной станции, расположенной в 16 километрах от Волгодонска.

АО «Росэнерноатом» (входит в госкорпорацию «Росатом») опубликовало трёхтомный документ «Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №1 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной» (ОВОС).

Эти материалы интересны тем, что атомщики по факту признают реальность аварии с расплавом самого массового на сегодняшний день реактора ВВЭР-1000. В разделе 7.7 «Описание возможных аварийных внештатных ситуаций» сказано, что авария с потерей абсолютно всех источников энергоснабжения приведёт к проплавлению днища корпуса реактора и бетонной шахты.

Одним из самых вероятных сценариев аварии является ситуация с потерей всех источников энергоснабжения на 24 часа. Учёные «Росатома» рассматривают последствия такой аварии как не катастрофичные. Однако если при такой ситуации произойдёт отказ резервных дизель-генераторов, Волгодонск может стать таким же нарицательным названием, как Чернобыль и Фукусима.

Материалы «Росатома» публикует сегодня, 26 апреля, bellona.ru. Вот выдержка из ОВОС, в которой описывается начало возможной аварии на Ростовской АЭС:

«В случае полного обесточивания с отказом дизель-генераторов возникает более серьёзная авария, при которой отсутствуют, как подача аварийной питательной воды в парогенераторы, так и подача воды от насосов САОЗ [системы аварийного охлаждения активной зоны реактора] в первый контур. Режим проходит при высоком давлении первого контура и при периодическом срабатывании предохранительных клапанов компенсатора давления. Происходит потеря теплоносителя первого контура через предохранительные клапаны КД [компенсатора давления], что приводит к оголению активной зоны и её разогреву с последующим повреждением.

По мере осушения активной зоны происходит разогрев твэл [тепловыделяющих элементов] и разгерметизации их оболочек. Как показали расчеты аварии с обесточиванием АЭС, разгерметизация оболочек твэл начинается через 10000 секунд [примерно два часа и четыре минуты] после начала аварии. Момент разгерметизации твэл зависит от положения твэл в реакторе (радиальной зоны).

После разгерметизации оболочек твэл продолжается разогрев топлива и начинается разрушение активной зоны. После обрушения отдельных частей активной зоны и падения обломков на нижнюю опорную плиту начинается её разогрев и проплавление. Проплавление днища реактора и образование отверстия в днище корпуса реактора происходит через пять с половиной часов и сопровождается падением давления в первом контуре и срабатыванием гидроаккумуляторов. Через образующееся в днище корпуса реактора отверстие обломки материалов активной зоны выпадают в подреакторную шахту, начинается проплавление бетонного дна шахты».

При самом худшем развитии ситуации расплавленные металл, бетон и ядерное топливо, которые ничто не сможет остановить достигнут подземных вод и произойдет «паровой взрыв». Однако описание возможной аварии в ОВОС так далеко уже не заходит.

Напомним, общественные слушания об увеличении мощности энергоблока №1 Ростовской АЭС до 104% успешно прошли в Волгодонске в 2018 году.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскРоАЭСавария
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость