Волгодонск Четверг, 28 марта
Культура, 26.04.2018 21:02

1380 маленьких зрителей в Волгодонске посмотрели спектакли театрального фестиваля

22 апреля в Волгодонском молодежном драматическом театре завершился VI областной театральный фестиваль спектаклей для детей «Волшебный мир сказки».

На сцене волгодонского молодежного драматического театра, в рамках программы государственной и общественной поддержки развития театральной деятельности в Российской Федерации под патронатом президента РФ со своими представлениями выступили лучшие коллективы Ростовской области.

В течение 9 дней свои лучшие детские постановки волгодонцам представили звезды всех профессиональных театров ростовской области. Интересные спектакли, яркие режиссерские и актерские работы, достойные образцы театрального искусства различных жанров и направлений стали настоящим весенним подарком детям и взрослым, пришедшим на представления. Больше 50% зрителей, посетивших спектакли - дети из малообеспеченных семей или из школ-интернатов и одаренные дети всех микрорайонов города. Они получили билеты бесплатно. Всего в рамках фестивальной программы «Волшебный мир сказки» окунуться в волшебный мир сказки и приобщиться к театру смогли 1380 маленьких зрителей Волгодонска. 

02.jpg


Перед каждым фестивальным спектаклем в фойе театра воспитанники студии при театре организовывали фотозоны для зрителей. На улице гостей встречали сказочные ростовые куклы. А в завершении каждого спектакля каждый театр получал диплом об участие в VI Областном театральном фестивале спектаклей для детей «Волшебный мир сказки». 

Об итогах проведения областного театрального фестиваля в Волгодонске и о знакомстве с коллегами из других городов Ростовской области в интервью «Блокноту» рассказал директор Волгодонского Молодежного Драматического театра Александр Федоров. 

- Все спектакли театрального фестиваля прошли с аншлагом, пустых мест в зрительском зале не было. Очень яркий отклик мы получили от зрителей. Закончился фестиваль торжественной премьерой нашего спектакля «Остров Сокровищ». Этот спектакль уже плотно вошел в репертуар нашего театра. В воскресенье мы показали два спектакля, тем не менее мы не смогли охватить всех желающих, поэтому сегодня мы снова показали постановку «Остров Сокровищ» воспитанникам интернатов и приюта Волгодонска, -отметил Александр Федоров. 

Как организаторы оценили проведение областного фестиваля в Волгодонске? 

- В понедельник было совещание президиума «Союза театральных деятелей Ростовской области», в ходе которого председатель ростовского регионального отделения Вячеслав Митрофанович Кущев дал очень высокую оценку проведения фестиваля в нашем городе. Кроме того, мы услышали от руководителей театров Ростовской области, которые приняли участие в Фестивале, очень приятные отзывы и приятные слова, замечаний по организации не было. Мы очень рады знакомству со всеми областными театральными коллективами- с руководителями, режиссерами и актерским составом. Мы рассказали, какие у нас есть проблемы, поделились первыми успехами, и наши коллеги увидели, с чего мы начали и с чем мы стартуем. 

Как другие театры оценили нашу сцену? 

- Неудобства, конечно, были, но все отнеслись к ним с терпимостью. Они с пониманием сказали , что все они с чего-то начинали, у кого-то были условия лучше, а кто-то примерно с таких же условий начинал. Тут уже все будет зависеть от нас, во что это перерастет. Я думаю новый, что новый театральный сезон в октябре мы начнем уже немного в другом виде, обновим и зал и техническое оборудование. 

В каком городе будет проходить областной фестиваль в следующем году, есть ли надежда, что театральные коллективы снова соберутся в Волгодонске? 

- Сейчас ведутся дебаты по проведению следующего фестиваля. Потому что все театры изъявляют огромное желание, чтобы областной театральный фестиваль прошел и в их городе. Они посмотрели, насколько это прекрасно, когда фестиваль проходит в маленьком городе, для которого такие фестивали - явление довольно редкое. Поэтому пока данный вопрос остается открытым. Я думаю, что если театральный фестиваль и будет когда-то проходить в Волгодонске снова, то это будет нескоро.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккультура
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость