Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 12.08.2016 10:25

Белорусские чиновники решили заменить упавший реактор от «Атоммаша» для Белорусской АЭС

Белорусской стороной принято решение заменить упавший при транспортировке реактор первого энергоблока Белорусской АЭС. Вероятной заменой поврежденного реактора может стать ВВЭР-1200, цикл изготовления которого завершается на «Атоммаше» осенью этого года.

Межведомственной комиссией по сооружению атомной электростанции в Республике Беларусь принято решение о замене корпуса реактора на Белорусской АЭС. Соответствующее уведомление министерство энергетики направило российской стороне. Об этом сообщил министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик во время рабочей поездки в Тюменскую область, отвечая на вопросы журналистов.

В ночь на 10 июля  подрядчик, работающий на строительстве первого энергоблока Белорусской АЭС, производил работы по перемещению реактора на площадке хранения. При перегрузке реактора стропы, поддерживающие корпус реактора в воздухе, ослабли, и реактор ударился о землю. Об этом инциденте стало известно только через несколько недель. Особую обеспокоенность произошедшим выражали местные экологические активисты и правительство Литвы, с самого начала активно выступавшие против строительства АЭС (атомная станция сооружается недалеко от белорусский-литовской границы). Через некоторое время после падения реактора, российская сторона в лице представителей «Росатома»  сообщила, что корпус не получил повреждения и годен для работы, но в целом не возражала против замены реактора. «Росатом» уже выразил готовность заменить реактор.

 − Мы выполним это требование заказчика, оно было для нас ожидаемым. Мы уже заявляли, что отнесемся к такому решению с уважением, понимая, по какой причине оно может быть принято, потому что общественная приемлемость атомной энергетики не менее важный приоритет, чем ее безопасность. Будем обсуждать с заказчиком детали, связанные с его реализацией,- цитирует ТАСС сообщение госкорпорации.

Теперь вероятным «дублером» реактора может стать ВВЭР-1200, находящийся на последней стадии производства на «Атоммаше». Этот реактор предназначается для второго энергоблока Белорусской АЭС, его отгрузка в Белоруссию комбинированным водно-железнодорожно-автомобильным путем запланирована на октябрь этого года. ВВЭР-1200 должен был стать вторым реактором, изготовленным «Атоммашем» после многолетнего перерыва. Пока планы отгрузки реактора не менялись, сообщили в пресс-службе «Атоммаша».

Оборудование для Белорусской АЭС поставляют сразу несколько энергомашиностроительных предприятий Волгодонска. Белорусская сторона является достаточно сложным заказчиком, рассказал «Блокноту Волгодонска» сотрудник одного из предприятий Волгодонска. 

− Белорусы за минимальную цену требуют максимальной работы от исполнителей. Организация работ с их стороны зачастую страдает, постоянно требуются дополнительные согласования, из-за чего теряется время, - сообщил он.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Белорусская АЭС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость