Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 08.08.2023 15:40

Берегитесь теплового удара и контролируйте детей: как легче пережить жару рассказали волгодонцам

В рубрике «Комментарий недели» Дмитрий Мелихов - начальник отдела гражданской обороны, защиты населения и территории Управления ГОЧС города Волгодонска.

На протяжении нескольких дней в Волгодонске держится жаркая погода. Как легче пережить жару и как сделать так, чтобы остаток лета не огорчил неприятностями, в рубрике «Комментарий недели» рассказал начальник отдела гражданской обороны, защиты населения и территории Управления ГОЧС города Волгодонска Дмитрий Мелихов.

Пейте больше воды

В жаркую погоду организм, теряет очень много влаги, что способствуют обезвоживанию. Если человек большую часть времени находится вне помещения, он теряет в день около 3 литров жидкости. Утолять жажду лучше всего простой негазированной водой. А вот от соков и газировок стоит воздержаться: помимо того, что они содержат большое количество сахара, эти напитки плохо утоляют жажду. И, конечно, в жару крайне не рекомендуется пить алкоголь, так как он стимулирует теплоотдачу, увеличивает нагрузку на сердечнососудистую систему, а содержащийся в нем спирт провоцирует обезвоживание. От кофе и чая в жаркий период тоже лучше отказаться: содержащийся в этих напитках кофеин обладает мочегонным свойством, а значит, вы потеряете жидкости больше, чем получите.

Осторожно с кондиционером

Если пользуетесь дома кондиционером, не спешите включать его на полную мощность: это влечет неприятными последствиями. Ведь в сильную жару тоже очень легко заболеть, особенно если допустить резкий перепад температур. Разница между температурой на улице и в помещении не должна быть больше десяти градусов. В противном случае слишком большой перепад температуры негативно скажется на здоровье, в том числе может привести к заболеванию горла. Так же не оставляйте включенный кондиционер на ночь, при перегрузке электропроводки возможны возгорания.

Берегитесь теплового удара

Основная опасность жаркого лета - это тепловой удар, он возникает от нехватки влаги в организме, при нахождении большого времени на солнце или источнике высокой температуры. К первым симптомам теплового удара относится начинающаяся головная боль и головокружение. Если человек продолжает находиться на солнце, он испытывает тошноту, рвоту, у него поднимается температура, в последствии пострадавший может потерять сознание, может начаться кровотечение из полости носа. Необходимо правильно оказать первую помощь. Уведите пострадавшего в тень, протрите голову влажной тканью, дайте обильное питьё. Если человек находится без сознания, вызовите скорую медицинскую помощь.

Если вы находитесь на отдыхе на природе, при вызове экстренных служб, необходимо сообщить диспетчеру ориентиры вашего местоположения: приметное дерево, остров напротив которого вы находитесь, поворот на населенный пункт или километр трассы. Так помощь прибудет к вам намного быстрее.

Контролируйте ваших детей

При отдыхе с семьей на природе, надо постоянно помнить про безопасность детей. Малыши во время игр на воде могут не рассчитать свои силы, к тому же,  ребёнка может вынести на большую глубину усилившимся волнением от проходящего судна, особенно, если он плавает на надувном круге или матрасе.

Один из таких случаев произошел 5 августа на городском пляже, у ребёнка 2009 года рождения во время купания случился эпилептический приступ, спасатели ПСС МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска» достали его из воды и передали в руки медиков.

Огонь - это опасно

С повышением температуры увеличивается и количество пожаров. Брошенная в траву не потушенная сигарета, пластиковая или стеклянная бутылка может стать источником пожара. Помните: любой происшествие проще предупредить, чем ликвидировать последствия.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска» - 112.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость