Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 10.03.2019 12:23

Блинный развал, фотозоны и спортивные состязания: в Волгодонске встречают Масленицу

С 10:00 на площади Победы в Волгодонске начался главный городской праздник проводов зимы.

По уже давно сложившейся традиции в Волгодонске масленичные гуляния проходят на площади Победы. В этом году Масленица выпала на 10 марта, и в этот день с 10:00 люди начали стекаться в парк «Победы» для того, чтобы в языческих традициях проводить зиму.

На площади развернулись праздничные торговые ряды. С утра рядом с ДК «Октябрь» открылись палатки с пирожками, сладким чаем и главными атрибутами праздника, а также с блинами, приготовленными традиционным способом, блины на гречневой, кукурузной, овсяной муке, блинные торты с различными начинками.

Также на площади установлена спортивная зона, где самые сильные горожане могут посоревноваться в поднятие гирь или в перетягивании каната. Самых маленьких зрителей развлекали ростовые фигуры. Так как же пройдут масленичные гуляния в Волгодонске.

С 10:00 часов на площади звучит праздничная радиогазета.

С 10:30 и до 13:00 часов будут открыты торговые точки, а также выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Кроме того, на площади разместятся: две фотозоны, спортивная площадка «Молодецкая удаль», творческие концертно-игровые площадки «Играй, гармонь!» и «Скоморошьи потехи».

Центральная концертная площадка будет веселить всех участников праздника с 11:00 до 13.30. Программу открыл театрализованный пролог, затем – праздничная концертная программа, состоящая из восьми связанных тематически блоков на тему народного гуляния «Масленица». В программе примут участие лучшие творческие коллективы города.

В 12:00 часов волгодонцев и гостей поздравит глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников, затем – председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко. Далее планируется награждение победителей традиционного детского конкурса «Масленица-блинница», в котором примут участие обучающиеся общеобразовательных школ города.

Обряд сжигания традиционного символа Масленицы – Чучела состоится там же не площади Победы в 13:00. Обряд символизирует окончание зимы и наступление весны. После сжигания чучела на центральной площадке продолжится концертная программа до 13:30.

В парке «Победы» в этот день с 10:00 до 16:00 работают аттракционы и торговые точки.

В 14:00 на танцевальной площадке парка начнется игровая развлекательная программа.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьМасленица
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость