Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 05.03.2019 15:56

Более 40 миллионов рублей «Маслозавод» должен выплатить вкладчикам-пенсионерам Волгодонска

В рубрику «Хочу сказать» обратились представители волгодонского совета ветеранов, которые рассказали о борьбе за свои деньги с «Маслозаводом».

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратились председатель совета ветеранов города Волгодонска Владимир Мельников и его первый заместитель Николай Пономарев. Они пришли рассказать городу о том, как уже третий год они борются с «Маслозаводом» и пытаются вернуть те деньги, которые были вложены стариками в 2015 году. Тогда, «Маслозавод», будучи на грани банкротства, взял заем у простых жителей Волгодонска под очень выгодный процент — 20% годовых. При этом обещался выплачивать сумму раз в квартал. Подтвердив все это векселями, подписью и печатью, у пожилых людей не оставалось никаких сомнений и они отправились со своими сбережениями, отдавая все свои, так называемые, «гробовые».

- Я никогда не думал, что обман, принявший такие масштабы в нашей стране, коснется самых незащищенных слоев населения — пожилых людей и ветеранов нашего города. Люди такого возраста, как правило, очень доверчивы и даже наивны в своих понятиях и рассуждениях. Когда объявили, что необходимо помочь «Маслозаводу» поднять его производство и нужны деньги, наши ветераны пошли и понесли все свои последние деньги, которые они хранили на книжках. Там, конечно, были предложены очень выгодные льготы — 20% годовых. При этом выплату производить обещали ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за учетным кварталом. Все эти предложения очень выгодные, поэтому старики пошли со своими деньгами для того, чтобы хоть как-то пополнить свои запасы. Для подтверждения гарантии выдавалась ценная бумага — вексель с печатью и подписью генерального директора, подтверждая сумму вклада и сроки платежа. Как тут не поверишь такой акции солидных бизнесменов? Именно поэтому старики поверили и понесли свои сбережения в «Маслозавод». Таких доверчивых стариков нашлось более 300 человек. И они вложили в заводскую казну, а точнее в карманы руководства завода, свои «гробовые». Шло время, условия договора не выполнялись под различными предлогами и ложными заверениями. Но ветераны верили во все эти оправдания и ждали, терпеливо ждали когда наконец-то получат свои проценты. Но этого не случилось. Завод обанкротился. Решением Арбитражного суда назначен временный управляющий Виктор Зотов, который 16 октября 2015 года в газете «Коммерсант» сообщил о введении процедуры наблюдения на этом заводе. А, непосредственно, генеральным директором «Маслозавода» Анвером Мамедовым стало заниматься следствие, но о каких-либо выплатах речь уже не шла. Было проведено общее собрание кредиторов, проведено голосование и другие формальности в виде заявлений и прочего. На этом все и закончилось. После этого нам никто больше никаких вопросов не задавал. Инициативная группа вкладчиков писала жалобы и претензии во все инстанции, но безрезультатно. По-моему, этот вопрос никого кроме нас не волнует. Может через «Блокнот Волгодонска» кто-то нас услышит, посочувствует, поможет старикам добиться справедливости и вернуть хотя бы вложенные деньги. Старики по-прежнему продолжают ждать и надеяться на лучшее, - прокомментировал председатель совета ветеранов города Волгодонска Владимир Мельников.


Дело в том, что более 300 человек сделали вклады на сумму порядка 42 миллионов рублей. Волгодонцы делали различные вклады, ведь они надеялись, что благодаря такому щедрому проценту они смогут неплохо подзаработать. Однако теперь они боятся, что вообще не смогут дождаться возврата своих кровных.

- Когда в 2005 году «Маслозавод» был точно также обанкрочен, а директором был тот же Анвер Мамедов, жителям Волгодонска была предложена такая же схема, люди вложили свои деньги, но тогда он спустя несколько лет выкупил обратно завод и всем вкладчикам вернул деньги, согласно обещанному проценту. И вот, в 2014 году началась кампания в таком же виде, направленная на то, чтобы люди могли дать заем «Маслозаводу» на закупку семечек. Народ пошел и вкладывали от 20 000 до 1 000 000 рублей, которые были у них накоплены. В основном все эти деньги шли «мимо кассы». Он брал эти деньги, 15-20% проводил через кассу, а все остальные напрямую. Поэтому, видимо, именно это и послужило банкротству. Когда в 2017 году Арбитражный суд вынес решение, в первую очередь были выплачены зарплаты сотрудникам завода, налоги государству, банковские задолженности, а вот вкладчики города Волгодонска остались без денег. Я являюсь членом инициативной группы, которая хоть как-то старается заниматься продвижением этого вопроса. Вот люди думают, что не может быть такого, чтобы у Мамедова совсем не было денег и мы верим, что все финансы находятся у его родственников. Мы не верим, что человек, которые ворочал миллиардами, сейчас не имеет даже автомобиля. Поэтому вера в то, что он обещает с 2016 года, не угасает. Поэтому мы хотим обратиться не только в правоохранительные органы, госорганам власти и судебной системе, чтобы они обратили внимание на этих вкладчиков, которые отдали свои кровные. Поэтому мы обращаемся и к Волгодонскому районному суду и просим, чтобы они приняли правильное решение, чтобы люди были довольны, счастливы и смогли получить свои кровные, уже не говоря о процентах, хотя бы то, что они вложили, - отметил Николай Пономарев.




Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостьМаслозавод
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость