Более миллиона рублей волгодонец перевел на «безопасный счет» мошенников
Читайте также:
- Стало известно, как следователи вышли на след мужчины, обвиняемого в изнасиловании и убийстве в детском саду молодой преподавательницы из Волгодонска (вчера, 16:00)
- Загадили труды волонтеров и заявили на них в полицию: власти в Зимовниковском районе обвинили активистов в благоустройстве братской могилы (вчера, 15:00)
- «Рейдерский захват домов?»: УК «Новый город» из Волгодонска оказалась в центре скандала областного масштаба (вчера, 17:00)
65-летний волгодонец стал жертвой классической схемы мошенников, лишившись более миллиона рублей под предлогом защиты собственных сбережений.
Все началось с обычного телефонного звонка. На мобильный телефон потерпевшему позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей государственной службы. Она сообщила о якобы предстоящей и срочной замене электросчетчика в квартире, намекнув на необходимость подтверждения информации. Для этого она потребовала продиктовать четырехзначный код из СМС. Доверчивый гражданин выполнил просьбу.
Сразу после звонка на телефон мужчины поступило сообщение о взломе его личного кабинета, с призывом немедленно позвонить на «горячую линию». По указанному номеру потерпевшего ожидали уже другие «специалисты». Там ему подтвердили информацию о якобы произошедшем взломе и сообщили, что злоумышленники успели оформить от его имени доверенность на третье лицо.
К разговору подключился еще один «специалист», представившийся сотрудником силового ведомства. Он убедил волгодонца, что его банковская карта под угрозой, и злоумышленники могут похитить все его накопления.
Мошенники убедили мужчину, что единственный способ обезопасить деньги – перевести их на специально созданный, якобы безопасный, банковский счет. Следуя их указаниям, потерпевший приобрел новый сотовый телефон, установил на него необходимое приложение и, не подозревая подвоха, через банкомат перевел на счет мошенников 1 120 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.