Большинство раков в Ростовской области оказывается в желудках любителей пива в несовершеннолетнем возрасте
Рисунок для иллюстрации
Читайте также:
- Отдохнет в тюрьме: «четкий» таксист представился опытным дилером и пообещал волгодонцам перегнать автомобили из Южной Кореи (вчера, 18:00)
- Сбил «Юнкерс» и прилетел на стройку Цимлянской ГЭС: история первого летчика Волгодонска (вчера, 15:20)
- «Ходит с ружьем, пилит деревья, в полуголом виде бьет по заборам»: дачники уличили укравшего флаг Волгодонска мужчину в новых проступках (вчера, 13:00)
В Ростовской области удалось приостановить падение численности популяции раков, но их все равно остается мало.
Как следует из материалов «Экологического вестника Ростовской области» за 2025 год, тенденцию сокращения запасов раков в регионе удалось остановить, но повод для тревоги за их будущее все равно остается.
Главная проблема – раки не доживают до взрослого возраста. Их ловят, когда они еще маленькие. В большинстве водоемов Ростовской области в общей структуре популяций преобладают мелкие и средние раки размером до 12 см, составляя 70-100 % уловов. Группа средних и крупных раков (12-14 см) в уловах варьирует в пределах 0-30 %. Крупные раки (более 14 см) встречаются в единичных экземплярах, составляя 0-2 % уловов.
По результатам осенних учетных съемок к среднепродуктивным (10-20 кг/га) можно отнести бассейн реки Сал общей ракопродуктивностью 31,7 кг/га, промысловой – 15,7 кг/ га; Усть-Манычское водохранилище общей продуктивностью 18,2 кг/га, промысловой – 14,3 кг/га соответственно; Веселовское водохранилище общей продуктивностью 13,2 кг/га, промысловой – 12,4 кг/га.
Межплотинный участок Пролетарского водохранилища и реки Дон и водоемы по результатам осенней учетной съемки был низкопродуктивными водоемами с показателями промысловой продукции 7,5 кг/га и 6,6 кг/га, соответственно.
С 2015 по 2019 год промысловые запасы раков в реках и водохранилищах Ростовской области сократилась на 12% с 137 до 120 тонн, падение продолжалось и далее, затем началось постепенное восстановление. В целом, по Ростовской области промысловые запасы раков увеличились с 92 тонн в 2022 году до 118,2 тонн в 2025 году, в Усть-Манычском водохранилище, бассейнах рек Сал, Дон и водоемах донской поймы отмечается тенденция роста запасов на фоне стабилизации в Веселовском и Пролетарском водохранилищах.

Динамика запаса раков в водоемах Ростовской области в период 2022 – 2025 гг., т. Источник - Экологический вестник Дона - 2025.
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск