Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 28.01.2024 16:04

Большой ремонт энергоблоков начался на Ростовской АЭС

Самый продолжительный ремонт энергоблоков стартовал на Ростовской АЭС в Волгодонске.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС сообщает о начатом первом в 2024 году планово-предупредительном ремонте энергоблока на предприятии. Так, 26 января для этих целей был приостановлен энергоблок №4. Уточняется, что стартовавшая ремонтная кампания с элементами модернизации будет масштабной и самой продолжительной.

- Начиная четвертый с момента пуска энергоблока №4 ППР, мы даем старт самой продолжительной в истории Ростовской атомной станции ремонтной кампании. Она охватит все четыре энергоблока и завершится только в следующем году - окончанием ППР на энергоблоке №1. Это связано с большой работой по модернизации первенца атомной энергетики России XXI века, которую мы проводим для продления срока его эксплуатации, - приводит слова директора РоАЭС Андрей Сальникова  пресс-служба предприятия.

Из сообщения также следует, что планово-предупредительный ремонт проводится на энергоблоках всех атомных станций с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии. На энергоблоке запланированы средние ремонты реакторной установки с частичной выгрузкой тепловыделяющих сборок, основного оборудования реакторных установок, всех трех систем безопасности, турбогенератора с выводом ротора, основного оборудования турбинного отделения и капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата.

Энергоблок №4 Ростовской АЭС был введен в эксплуатацию в 2018 году. Это позволило сохранить почти 4 миллиарда кубометров природного газа или 22 500 тонн угля, необходимых для производства такого же количества электроэнергии, а также позволило предотвратить попадание в атмосферу свыше 22,5 миллионов тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива. В настоящее время энергоблоки №1, 2 и 3 работают в штатном режиме.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиРостовскаяАЭСремонтплановыйпредупредительныймодернизацияэнергоблок
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость