Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 07.07.2020 14:47

Бойцы штаба студенческих строительных отрядов МИФИ помогли жителям Пролетарского района восстановить крыши разрушенных стихией домов

Бойцы штаба студенческих строительных отрядов МИФИ помогли жителям Пролетарского района восстановить крыши разрушенных стихией домов

Бойцы штаба студенческих строительных отрядов ВИТИ НИЯУ МИФИ совместно с участниками акции «Мы вместе» помогли жителям Пролетарского района восстановить крыши разрушенных стихией домов

Студенты Волгодонского инженерно-технического института – народ отзывчивый: готовы по первому зову прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Будь то акция в рамках волонтерского движения или мероприятие, где требуются силы бойцов студенческих строительных отрядов.

Клич о том, что срочно требуется помощь стройотрядовцев, поступил в начале июля из Ростовского штаба студенческих отрядов. Тут же по личной просьбе и при содействии руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко была организована рабочая группа, которая незамедлительно отправилась в х. Харьковский Пролетарского района с тем, чтобы оценить объем предстоящих работ. Сразу же была доставлена первая партия шифера, и буквально на следующий день 10 бойцов штаба СО ВИТИ НИЯУ МИФИ под руководством опытного плотника, Носко Вячеслава Николаевича и преподавателя кафедры физической культуры Шкребец Игоря Николаевича приступили к проведению кровельных работ на подворьях жителей указанного хутора.

Несколькими неделями ранее в этом районе приключилась настоящая стихия: сильнейший ливень и град величиной с яблоко повредили крыши хуторских домов, пострадали посевы, погибла домашняя птица. Жители хутора – по большей части незащищенные слои населения, среди них ветераны, труженики тыла, многим помощи ждать было неоткуда. Если бы не стройотрядовцы, которые совместно с другими участниками акции «Мы вместе» быстро отреагировали на призыв оказать помощь.

И работа закипела: весь день ребята занимались перекройкой крыш пострадавших домов. Бойцы демонтировали битый, в дырах колотый шифер и стелили новый. Работы велись с 9 утра до 6 вечера под палящим солнцем в 40-градусную жару.

По словам стройотрядовцев, после долгого режима самоизоляции и отсутствия реальной возможности для бойцов студенческих отрядов проявить себя не на слове, а на деле, было «невероятно приятно по-настоящему поработать и принести кому-то пользу». Ребята признались, что с таким видом работ они столкнулись впервые, но с ними был опытный наставник, который быстро объяснил суть рабочей задачи и методы ее выполнения. А еще у бойцов СО ВИТИ НИЯУ МИФИ были и есть огромное желание научиться чему-то новому и полезному, стройотрядовские смекалка и энтузиазм, которые и помогли им качественно осуществить все запланированные работы. Приходилось схватывать все на лету, чтобы успеть к вечеру завершить работу. И у них это получилось. Главной наградой стала безграничная благодарность жителей хутора, один из которых растроганно произнес: «Никто не просил, они сами приехали. Значит, заботятся о пожилых людях». Дополнительной наградой для участников акции стали приобретенные знания и умения, вкусный обед на свежем воздухе и общение с теми, кто, как и они, всегда готовы прийти на помощь нуждающимся.

Выражая общее мнение, командир штаба студенческих отрядов ВИТИ НИЯУ МИФИ Денис Федоренко сказал: «И пусть мы обгорели на солнце, пусть с нас сошло семь потов, главное, что в наших сердцах и душах на долгое время теперь будет приятное греющее тепло, а у жителей пострадавшего района отличная крыша над головой».




Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новостиВолгодонск
3
5
Народный репортер + Добавить свою новость