Волгодонск Вторник, 19 марта
Политика, 06.06.2023 08:04

Бросить все силы на борьбу с высокой травой призвал глава администрации Волгодонска

Во избежание ландшафтных пожаров и укусов горожан клещами глава администрации Волгодонска призвал бросить все силы на борьбу с сорной растительностью.

5 июня в администрации прошло аппаратное совещание под председательством сити-менеджера Сергея Макарова. Главной темой дня оказалась борьба с сорной растительностью - к этой теме градоначальник возвращался практически после каждого выступления руководителей различных муниципальных ведомств.

Так, после доклада заместителя начальника первого пожарно-спасательного отряда Владимира Королькова, рассказавшего об отсутствии возгораний сухой растительности в мае, Сергей Макаров сделал вывод о том, что этому способствовали обильные осадки, выпадавшие в течение прошлого месяца.

Учитывая благоприятный прогноз погоды на ближайшее время, глава администрации призвал пожарные службы быть начеку, обратив внимание на обратную сторону медали - частые дожди поспособствовали значительному росту травы, и пожароопасность может вырасти.


Высокая трава во дворе дома №76А по улице Ленина

- Я так понимаю, ландшафтных пожаров удалось избежать благодаря идущим через сутки дождям. По прогнозу, дожди завершаются, а значит, пожароопасность возрастет. Дожди, в свою очередь, привели к тому, что мы уже трижды косили траву на центральных улицах города, но она продолжает расти невероятными темпами. Задача - не допустить в Волгодонске ландшафтных пожаров, - обратился к Владимиру Королькову глава администрации.

К этой теме Сергей Макаров вновь вернулся после доклада Александра Бугай. Начальник отдела муниципальной инспекции рассказал о том, что в рамках проведения профилактический работы хозяйствующим субъектам, допустившим нарушения, в прошлом месяце было направлено 110 актов об обнаружении признаков административных правонарушений в части благоустройства, в том числе 69 по фактам несвоевременного скашивания травы.

Среди субъектов - управляющие компании «РиСОЖ», «Жилремсервис», «Жилстрой», «ЖЭК-1», «ЖЭК-4», «Первая оконная», «ЖРЭУ-5», «Мой дом», «Чайка-Дон», Департамент строительства и городского хозяйства, школы, детские сады, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

- Я вижу, что приоритетом  в своей работе вы определили борьбу с несвоевременным покосом травы, и это правильно. Нужно обязать и наших предпринимателей, и управляющие компании привести свои зоны ответственности в порядок, - сказал Сергей Макаров.

Вновь к этой теме глава администрации вернулся, заслушав доклад начальника отдела координации отраслей социальной сферы Анны Березовой. Она рассказала, что на прошлой неделе в Волгодонске было зарегистрировано 19 случаев укусов жителей клещами. Случаи зарегистрированы по улице Весенней, Песчаной, Энтузиастов, Индустриальной, на переулке Снежном, Дунайском, 8 марта, на бульваре Великой Победы, в садоводствах «Атоммашевец», «Маяк», «Мирный атом», «Машиностроитель», на оросительном канале, судоходном канале, а также на территории нескольких баз отдыха. За разъяснениями Сергей Макаров обратился к директору Департамента строительства и городского хозяйства Руслану Чепур.

- Руслан Сергеевич, на прошлом совещании мы договаривались, что вы обратите внимание на проблему с покосом травы, которая приводит к росту укусов клещами. На позапрошлой неделе укусов, кажется, было 39, на прошлой - 19. Что сделано?

Речь также шла о том, что при необходимости нужно дополнительно провести точечную противоклещевую обработку. Вскоре нам предстоит уже в четвертый раз покосить траву на центральных улицах, но до сих пор в городе есть территории, куда не ступала нога косаря. Например, нужно обратить внимание на территорию, где ранее проходил фестиваль «Великий шелковый путь». Там высокая пожароопасность.

Даю вам также персональное поручение - езжайте к Торговому центру, там есть красивая клумба, а рядом с ней лежат копна травы, и почему-то абсолютно никому до этого нет дела. Траву скосили - она уже, кстати, снова подросла, а копна так никто и не убрал. Убрать! Сегодня убрать! - обратился к Руслан Чепур глава администрации.


Директор ДСиГХ Руслан Чепур

- На сегодняшний день, проведена дополнительная противоклещевая обработка на всех территориях, где ранее граждан кусали клещи. 27 мая мы обработали порядка 65 гектаров, в том числе проспект Мира, улицу Радужную, 1-ю Бетонную и Индустриальную. Проведенная впоследствии проверка показала, что клещи после обработки на данных территориях отсутствуют.

Что касается покоса травы, недавно было проведено совещание с участием представителей подрядной организации «Созидатель». Они сообщили о том, что увеличили число работников, приобрели новую технику, а по старой части города заключили субподряд с другой фирмой. В ближайшее время они обещают повысить интенсивность в рамках работ по покосу травы, - доложил директор ДСиГХ Руслан Чепур.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиклещитрававысокаярастителньостьсорнаяборьбапокоспожароопасностьглаваадминистрация
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость