Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.01.2023 15:40

Будет ли крещенская купель оборудована в этом году в Волгодонске

Окунуться в крещенскую купель смогут волгодонцы впервые с начала пандемии.

В этом году в Волгодонске в ночь с 18 на 19 января православные волгодонцы будут праздновать Крещение Господне, или Богоявление. Впервые с 2020 года праздник будет сопровождаться традиционными крещенскими купаниями в проруби.

В преддверии православного праздника в администрации состоялось совещание по вопросам подготовки главной городской купели. В Волгодонске официально будет оборудована одна крещенская Иордань, уже по сложившейся традиции, она будет подготовлена на территории порта. Крещенские купания в проруби начнутся с полуночи 18 января и продолжатся весь день 19 января.

В подготовке к крещенским купаниям в Волгодонске примут участие сотрудники департамента строительства и городского хозяйства, работники МУП «Водоканал», а также представители от управляющих компаний города. Им предстоит подготовить чашу купели и сходни на лед. В порту, возле купели, в ночь с 18 на 19 и в течение всего дня 19 января традиционно будет дежурить смена спасателей, укомплектованная спасательным оборудованием и специальными костюмами-поплавками. С 18 января на дежурство также заступят медики и полиция.

Что касается погодных условий, крещенских морозов в этом году ожидать не стоит. По данным сайта «Гисметео.ру», днем 19 января в Волгодонске будет +3, в ночное время -1.

Напомним, крещенские купания в Волгодонске официально не проводились с 2020 года. В прошлом году, как и в 2021, в Волгодонске не стали обустраивать городскую купель, причиной тому стали ковидные ограничения. Это было не запрещено, но брать на себя ответственность за возможный рост заболевших многие города России не стали.

6+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскКрещение
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость