Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.09.2022 15:40

Будут ли волгодонцы платить долги за ЖКХ своих соседей с Нового года

Что ждет жителей Волгодонска после введения с началом 2023 года новой методики расчета платежей за общедомовое потребление коммунальных ресурсов.

1 сентября вступило в силу Постановление Правительства России от 03.02.2022 N 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Постановление принесет волгодонцам две важные новации. Во-первых, теперь все потребление воды, электричества, газа и тепла на нужды МКД будет оплачиваться по тарифу, а не по нормативу. Во-вторых, долги собственников квартир в многоквартирном доме за общедомовые услуги, счета за которые выставляют управляющие компании и ТСЖ, могут быть равномерно распределены между другими жителями дома.

Ситуация может быть не такой плохой, как кажется на первых взгляд. Если в МКД есть честный и деятельный управдом, все люди платят по счетам вовремя, сети поддерживаются в нормальном состоянии, то фактические расходы на общедомовое потребление ресурсов могут даже снизиться. Но это в теории, а на практике горожанам следует внимательно присмотреться к квитанциям от управляющей компании, которые начнут приходить после нового года. Они могут принести людям массу неприятных сюрпризов и хорошенько опустошить карманы. В Волгодонске насчитывается более семисот многоквартирных домов, поэтому новая система расчета тарифов затронет более чем 100 тысяч горожан.

О проблемах перехода на новую систему расчета «Блокноту» рассказал председатель общественного совета «ЖКХ-Контроль» Иван Кораблин.

- Система ЖКХ сегодня абсолютно бесконтрольна, нацелена на подавление инициативы жителей. Это кому-то выгодно. Постановление №92 написано таким образом, что при отсутствии четкого и ежемесячного контроля жителей, управляющие компании могут просто не вернуть переплату. В городе не в каждом доме есть председатели, которые добросовестно исполняют свои обязанности. Чаще всего, они просто получают деньги от управляющих компаний, им нет резона отстаивать интересы жильцов.

В теории, конечно, платежи за общедомовые расходы могут даже сократиться. В городе счетчики электроэнергии стоят практически во всех многоквартирных домах за исключением ряда бывших общежитий. Вот там платить по нормативу было выгоднее. Общедомовое потребление электроэнергии растет и при ветхих сетях опять же в старых домах. Полагаю, что в следующем году сразу роста не будет в большинстве домов, может даже снижение пройдет. А вот потом управляющие компании могут попытаться найти лазейку и повысить плату за общее потребление ресурсов.

Сейчас особое внимание следует обратить, если в вашем доме есть коммерческие структуры, или в том случае, если кто-то из жильцов оборудовал нелегальную мастерскую или занимается каким-либо бизнесом в квартире. Если будет воровать воду или электроэнергию в обход своего счетчика, то платежи по всему дому могут вырасти.

Этой проблеме уже много лет. До 2012 года общедомовые платежи по той же электроэнергии могли быть больше, чем фактическое потребление в одной квартире. То есть, шло расхищение ресурсов (электроэнергии и воды) недобросовестными собственниками и коммерческими структурами, которые с ведома или без ведома управляющей компании подключались к сетям. Вторые часто находятся на первых этажах жилых домов. Вспоминаю такой случай. Одна женщина принесла платежку, а ей там накидали 101 кВт общедомового потребления, такой же как и в квартире. Это был нонсенс. Для того, чтобы исправить положение, правительство России сделало правильный шаг. Оно дало на 5 лет карт-бланш управляющим компаниям: они должны были сокращать энергопотребление в домах, а оплату получать по нормативу, который учитывал этажность дома, наличие подвалов и лифтов, но в итоге был выше реального потребления электричества. Разницу они клали в карман. Управляющие компании на 98% справились с задачей учета потерь электроэнергии и все последующие годы получали такой «бонус» за хорошую работу. С 2018 года от начисления электроэнергии по нормативам УК должны были постепенно отойти, но с такой кормушки согнать их было непросто. За два года волгодонцы, по нашим расчетам, переплатили таким образом более 100 миллионов рублей.

Но сейчас управляющие компании не будут заинтересованы в поддержании порядка, чтобы все платили за электроэнергию. Уже сейчас, если кто-то не заплатит за содержание квартиры, то его долг за потребленную на общедомововые нужды электроэнергию раскидывается по другим жильцам дома! А если должник эти деньги заплатит, то еще неизвестно, вернет ли он их в общий котел платежей.

Оплата «за соседа» может возникнуть, если вовремя не передаются показания счетчиков за электроэнергию. В городе некоторые управляющие компании уже массово отказываются от снятия показаний счетчиков электроэнергии, а разница между фактическим потреблением в конце месяца в целом по дому и показаниями счетчиком в квартирах может записываться в общедоступное потребление, которое возвращается в счетах. То есть, мы действительно можем платить за соседа. Эту ситуацию никто не контролирует, в том числе и председатели домкомов,

То же самое относится и к воде. Ранее поступали заявления, что в некоторых домах в Волгодонске расход холодной воды зимой составил десятки кубометров. При таком непонятно откуда возникающем расходе, платежи вырастут. Теперь любая крупная утечка воды на сетях управляющей компании будет оплачиваться жильцами в полном размере. А если потеря воды будет постоянной, то и платить люди будут всегда. Если только не заставят управляющую компанию починить трубу. А оно ей надо, если издержки можно переложить на людей, ничего не делая? - рассказал Иван Кораблин.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
ЖКХплатежиуправдом
2
12
Народный репортер + Добавить свою новость