Блокнот
Волгодонск
Четверг, 05 февраля
Общество, сегодня, 18:00

Бульвар рядом с «Дружбой» в Волгодонске могут назвать именем великого Михаила Шолохова

Ветераны-строители предложили назвать безымянный бульвар в новой части Волгодонска именем великого русского писателя Михаила Шолохова.

Об этом «Блокноту» рассказал строитель Ростовской АЭС Алексей Шатский. По его словам, с такой инициативой выступил союз ветеранов-строителей Волгодонска.

Большую пешеходную зону от школы №11 через парк до площади проектируемого дворца культуры (сейчас ДК имени Курчатова) много лет назад планировали назвать Пионерским бульваром. Вместе с переулком Солнечный (будущим бульваром Великой Победы) Пионерский бульвар должен был стать одной из двух главных пешеходных и рекреационных зон нового города. Но официально бульвар так и не был поименован.

Шатский отметил, что инициативу дать бульвару имя Михаила Шолохова поддержали депутаты Волгодонской городской Думы, в границах округов которых проходит бульвар – Александр Севостьянов и председатель Думы Волгодонска Сергей Ладанов. В ближайшее время запланирована встреча с председателем Думы, в ходе которой планируется сформировать официальное предложение о наименовании бульвара.

Затраты на смену адресов жилых домов и коммерческих учреждений при этом не потребуется. В Волгодонске уже есть улица Шолохова. Она пролегает в бывшей станице Соленовской. На карте города эта улица появилась в 2005 году, когда при официальном присоединении станиц Старо-Соленовской и Красноярской к городу Волгодонску произошло переименование улиц с одинаковыми названиями. Ранее улица Шолохова называлась Рабочей.

Всемирно известный писатель и обладатель Нобелевской премии по литературе Михаил Шолохов впервые побывал в Волгодонске сразу после основания города. Он посетил площадку строительства Цимлянской ГЭС.



В кабинете начальника строительства Цимлянского гидроузла Василия Барабанова в поселке Ново-Соленый (июль 1952 года) писатели Михаил Шолохов, Виталий Закруткин, Александр Бахарев. Фотография из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскМихаил Шолоховтопонимикабульвар
0
2