Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.11.2023 17:04

«Чечня не сравнится с событиями в Украине»: награжденные медалями добровольцы из Волгодонска о событиях на Донбассе

Медали «За храбрость» и «За отвагу»: в Волгодонске Ростовской области наградили бойцов, освобождавших населенные пункты в ЛНР и ДНР.

10 ноября в военном комиссариате Волгодонска в торжественной обстановке наградили двоих добровольцев, участвовавших в специальной военной операции. В этот день военный комиссар города Геннадий Терещенко вручил Виталию Миронову медаль «За храбрость» второй степени, а Александру Приходько - медаль «За отвагу». Указ о представлении к награде Александру Приходько президент России Владимир Путин подписал 24 августа, о представлении к награде Виталия Миронова - 9 октября 2023 года.

42-летний уроженец Волгодонска Виталий Миронов пришел забирать награду вместе со своей семьей: с отцом, матерью, супругой Людмилой и двумя сыновьями - 11-летним Игорем и 12-летним Виталием. Краткосрочный контракт с Министерством обороны Виталий Олегович заключил в октябре 2022 года, состоял в добровольческом отряде БАРС-7, на какой-то период был командирован в разведывательный отряд, получил ранение 25 марта 2023 года.


Доброволец из Волгодонска пришел на награждение с семьей

На награждение в военкомат Виталий Миронов пришел в военной форме с множеством наград на груди. Их он получил во время участия в проводимой с 1999 по 2003 годы контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

Состоявшего после окончания Ростовского юридического института МВД в отряде специального назначения «Мангуст» ГУФСИН России по Ростовской области Виталия Олеговича 16 раз направляли в Чечню. После прохождения сложных испытаний майор полиции в отставке получил право ношения престижного крапового берета.

И какие бы страшные события не разворачивались в конце девяностых - начале нулевых на Северном Кавказе, их в сравнении со спецоперацией на Украине Виталий Олегович назвал «детским садом».


Виталий Миронов на СВО

В ходе СВО волгодонец выполнял различные боевые задачи на Северодонецком направлении в Луганской Народной Республике - как оборонительные, так и наступательные. Он участвовал в освобождении села Шипиловка, участвовал в боевых действиях в районе города Приволье и поселка Белогоровка.

Ранило Виталия Олеговича в селе Золотаревка: он получил осколочное ранение в сердце и контузию после того, как противник произвел выстрел из немецкого танка «Леопард-2». Осколок Герою доставали в Центральном военно-клиническом госпитале имени Вишневского в Москве.


Осколок, которым ранило Виталия Миронова

- На фронт я пошел добровольцем после объявления мобилизации, правда, взяли меня только с седьмого раза. Поехал, потому что должен. Потому что есть такая профессия - Родину защищать! Ведь если не пойдешь ты, то кто будет защищать твою семью? Все добровольцы идут туда с этой мыслью, и эту же мысль я хочу донести до всех мужчин в нашей стране. Семья к моему решению отнеслась тяжело, но выбор мой поддержали. Когда я два месяца не мог выйти на связь, они тут с ума сходили.

Я состоял в отряде БАРС-7, командовал группой, мы находились на первой линии, бились плечом к плечу с «вагнеровцами», выполняли различные боевые задачи, использовали такие виды вооружения, как противотанковые управляемые ракеты, крупнокалиберные пулеметы и автоматы.

Учитывая мой боевой опыт, могу сказать, что Чечня по сравнению с Украиной - это детский сад. Они восемь лет готовились к войне, их оснащают передовым вооружением страны НАТО, бывало такое, что за сутки они выпускали по одному квадратному метру территории по 300-400 снарядов. При всем при этом хочу отметить, что противник, в отличие от Чечни, труслив: пока не отработает артиллерия, в наступление и открытые бои они не идут! Русских они ненавидят, но когда сдаются в плен, сразу говорят, что были поварами, водителями, оружия в руках не держали.


Виталий Миронов на СВО

Страшно ли мне было? Там всем страшно, но мне и сослуживцам удавалось перебороть это чувство. Было много моментов, когда думал, что все - на этом мой путь воина окончен. Но я обращался к Богу, и он мне помогал.

Спасались еще и юмором. Там вообще важно не зацикливаться на том, что идут боевые действия, иногда, когда такая возможность есть, важно отвлекаться на повседневные вещи. Как-то раз, помню, купили у местных корову, ели мясо всем своим подразделением.

Ранение я получил 25 марта 2023 года. Когда мы участвовали в штурме, противник произвел танковый выстрел, осколок от снаряда влетел мне в сердце, меня контузило. Осколок доставали в Москве, я оставил его в госпитале, но сфотографировал на память. Еще во время участия в СВО меня представили и к другим наградам: скоро я должен получить орден Мужества и медаль «За отвагу».


Виталий Миронов в госпитале

Нужно ли заключать с ними перемирие? Нет. Однажды, в 1945 году мы им поверили - и вот, что из этого вышло: они снова используют против нас немецкие танки со свастикой, снаряд от которого меня и ранил. Нужно идти до конца, до полной победы - ни о каком перемирии и речь идти не может, - высказал мнение  журналистам Виталий Миронов.

И без того удивительная героическая судьба Виталия Олеговича поражает вдвойне, если знать, почему его позывным на СВО был «Профессор». Дело в том, что в мирной жизни волгодонец - кандидат исторических наук, заместитель директора Волгодонского педагогического колледжа, а также доцент кафедры Института технологий (филиала) Донского государственного технического университета.


Виталий Миронов преподает в филиале ДГТУ в Волгодонске

Знания, а также патриотизм и духовные ценности Виталий Миронов передает не только своим студентам, но и детям. Его 11-летний сын Игорь назвал в разговоре с журналистами отца Героем. «Я знал, что папа пошел туда ради нас, пошел, чтобы не гибли ни в чем неповинные мирные жители. Для меня он Герой», - сказал Игорь.

Еще одного награжденного в тот день Героя зовут Александр Леонидович Приходько. В разговоре с корреспондентами он оказался не так многословен, как Виталий Олегович, но наверняка на это у него были свои причины. Как бы то ни было, за него уже все сказала награда «За отвагу», которую вручают за мужество и отвагу, проявленные в боях и сопряженные с риском для жизни.


Награждение Александра Приходько

Александру Приходько 51 год, он родился в Волгодонске, где окончил школу №9. В мирное время мужчина работал водителем в организации в сфере энергетики. Срочную службу волгодонец проходил с 1990 по 1992 годы в пограничных войсках в Средней Азии.

На СВО он также отправился добровольцем, в январе 2023 года. Участвовал в боевых действиях в составе штурмового отряда «Шторм» в районе сел Опытное и Водяное, что северо-западнее Донецка. Буквально в четырех километрах оттуда сейчас, к слову, идут ожесточенные боевые действия - российские военные штурмуют Авдеевку.

Закончилась для Александра Леонидовича служба спустя семь месяцев. В один из дней волгодонец в составе своего подразделения штурмовал позиции врага, как вдруг по ним отработала артиллерия, в результате чего нашего бойца контузило. Также, как и Виталий Миронов, Александр Приходько пожелал соотечественникам мирного неба, а оставшимся на СВО боевым товарищам - поскорее выполнить свои задачи, одержать победу и здоровыми вернуться домой.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДНРЛНРнаградамедалиСВОдобровольцыБАРС
0
7
Народный репортер + Добавить свою новость