Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 30.11.2023 09:00

Чекист, молчун и дважды зам Вадим Кулеша: что известно о новом и.о. главы администрации Волгодонска

Вадим Кулеша может стать новым главой администрации Волгодонска.

После того, как 23 ноября во Дворце культуры «Октябрь» глава администрации Волгодонска Сергей Макаров объявил о досрочном сложении полномочий, сегодня, 29 ноября депутаты Волгодонской городской Думы собрались на внеочередном заседании, чтобы официально принять отставку Сергея Михайловича.

Отставку главы народные избранники приняли, исполняющим обязанности главы администрации Волгодонска был объявлен заместитель главы администрации города по кадровой политике и взаимодействию с правоохранительными органами Вадим Кулеша.


Напомним, должность главы администрации Волгодонска не является выборной. Имя сити-менеджера определят по итогам теста и собеседования из списка претендентов. Имена двух участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов, будут вынесены на голосование в городскую Думу. Фактически же главный кандидат на должность главы администрации Волгодонска подбирается в аппарате губернатора Ростовской области.
Многие считают, что именно Вадим Кулеша займет впоследствии пост главы администрации города. Напомним, после ухода предыдущего сити-менеджера исполняющим обязанности главы был назначен Сергей Макаров, который возглавил городскую мэрию уже через месяц после отставки Мельникова.

Как выяснилось при сборе информации, Вадим Кулеша довольно скрытен, в интернете и социальных сетях можно найти информацию только с его публичными интервью, прямыми эфирами и пресс-конференциями в администрации. Как говорится: «ничего личного», но не удивительно - в духе подполковника ФСБ.

Даже на официальном сайте городской администрации во время назначения Вадима Ивановича на пост заместителя главы, пресс-служба мэрии ограничилась двумя предложениями, что также несвойственно. Обычно о новом человеке людям стараются раскрыть более полную информацию.

Итак, что же все-таки известно о человеке, который с сегодняшнего дня исполняет обязанности градоначальника.



Вадим Кулеша родился в Волгодонске, окончил Новочеркасский политехнический институт. С 1991 года по октябрь 2017 года проходил службу в органах ФСБ России, имеет звание подполковника запаса. С 2014 по 2017 год работал заместителем директора по режиму и физической защите Ростовской АЭС, то есть все эти годы являлся офицером действующего резерва ФСБ России.

В администрацию Волгодонска Вадим Кулеша пришел в ноябре 2017 года, заняв должность председателя Комитета по управлению имуществом. На этой должности он проработал до марта 2021 года.

В апреле 2021 года Вадим Кулеша был назначен заместителем главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству еще при действующем тогда сити-менеджере Викторе Мельникове. Кулеша сменил на этой должности Александра Милосердова, который в свою очередь, занял этот пост после резонансного ареста замглавы администрации по ЖКХ Сергея Вислоушкина в сентябре 2020 года. После задержания Вислоушкина место зама по городскому хозяйству занимать не захотел никто, в администрации эта должность негласно признана «расстрельной». В тот год даже в конкурсе на замещение этой должности никто не принял участи, включая и тех волгодонцев, кто входил в кадровый резерв администрации. Не побоявшись ответственности, Вадим Кулеша возглавил коммунальную сферу Волгодонска в апреле 2021 года, (а по факту на месяц раньше, так как до официального назначения он был и.о. замглавы) и проработал на этом посту более года.

А в мае 2022 года Вадим Кулеша был переведен на должность заместителя главы администрации города по кадровой политике и взаимодействию с правоохранительными органами. Эта должность «пустовала» после увольнения в конце 2021 года полицейского генерала Виктора Потапова. Должность «главного по коммуналке» в 2022 году Вадим Кулеша уступил Павлу Бузуверову. Бузуверов же проработал на этом посту чуть больше года и уволился в июле 2023 года.


После ухода Бузуверова временно исполнять его обязанности был снова назначен Вадим Кулеша. С лета текущего года Вадим Кулеша по факту является дважды «замом». На посту заместителя главы администрации Вадим Кулеша часто исполнял обязанности главы, когда Сергей Макаров уходил в отпуск или уезжал в командировки.

Информации в сети о Вадиме Ивановиче мало и скорее всего, это связано с его длительной службой в ФСБ. Либо Вадим Кулеша просто не любит выставлять личную жизнь на всеобщее обозрение.

Тем не менее, есть небольшая информация о доходах Вадима Ивановича. Ранее «Блокнот» публиковал сведения о доходах и имуществе представителей администрации Волгодонска и местной Думы, но так как в 2023 году представителей власти освободили от обязанности отчитываться о доходах перед населением, таких данных чиновники больше не публикуют.

Но по последней декларации, опубликованной в 2022 году по доходам в 2021 году, Вадим Кулеша имел самый большой годовой доход в сравнении с коллегами по мэрии.



В 2021 году Вадим Кулеша заработал 1 миллион 972 тысячи рублей, в эту сумму вошла и пенсия Вадима Ивановича. В пересчете на 12 месяцев ежемесячный доход заместителя главы администрации в 2021 году составил примерно 164 тысячи рублей. Кроме хорошего дохода, в декларации Вадима Ивановича числился элитный, по сравнению с другими замами автомобиль - «Ауди Q-3» и самый большой жилой дом, площадью 401 квадратный метр, а также земельный участок, площадью 1 017 квадратных метров. Квартирой, площадью 63 квадратных метра, Вадим Кулеша
владел в 2021 году напополам с супругой. Кстати, жена Вадима Ивановича пополнила семейный бюджет в 2021 году почти на 580 тысяч рублей. Кроме этого, в ее пользовании находятся жилой дом и земельный участок мужа, а также гараж, площадью 24 квадратных метра. Напомним, эти данные были актуальны весной 2022 года.

Во всяком случае, никаких скандальных историй с упоминанием Вадима Ивановича за весь период его работы в администрации не вспомнить. Всегда в классическом костюме, молчаливый чиновник не очень охотно шел на контакт со СМИ, но всегда отвечал кратко и по делу. Быть или не быть ему главой администрации Волгодонска, узнаем уже скоро. Но с сегодняшнего дня главнее Вадима Ивановича в администрации Волгодонска нет никого. Да и более осведомленного человека в делах, касающихся тайн жизни и работы различных городских сфер в большом коллективе мэрии, найти так быстро, по всей видимости, весьма сложно.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Уход Макарова с поста главы администрации   
новостиВолгодонскВадим Кулеша
3
5
Народный репортер + Добавить свою новость