Волгодонск Пятница, 19 апреля

Чем опасны черные и ядовитые пауки-каракурты с голубой кровью

Одним из наиболее неприятных и опасных для человека представителей живого мира Волгодонска является пепельно-черный паук каракурт.

В 2020 году весна в Волгодонск пришла очень рано. С учетом теплой зимы, нынешней весной ожидать появления опасных непрошеных гостей - пауков-каракуртов можно раньше, чем обычно.

Каракурта из рода черных вдов легко распознать и запомнить. Размер тела взрослой самки достигает 2 сантиметров. Самцы намного меньше, ведь размеры их тела не превышают 7 миллиметров, и они чаще всего даже не могут прокусить кожный покров человека. Взрослые пауки имеют черный цвет с характерным отливом, который они приобретают по мере роста и с каждой новой линькой. У недавно появившихся на свет молодых особей на теле хорошо заметны яркие красные пятнышки. Примечательно, что у каракуртов голубая кровь.  Вместо  гемоглобина кислород в их крови переносит вещество гемоцианин, который и придает крови характерный голубоватый оттенок.

В последние годы паука этого вида все чаще можно увидеть в Волгодонске. С 1990 года ареал распространения каракуртов в Ростовской области значительно расширился. Если раньше пауки чаще всего встречались в полупустынных районах юго-востока региона вне пределов крупных населенных пунктов, то теперь каракурты превратилась в обычных городских обитателей.

Распространению пауков способствуют теплые зимы и рост количества нелегальных свалок, где пауки с удовольствием устраивают свои гнезда. Отсутствие морозов привело к тому, что все больше пауков успешно зимуют и выходят на свет весной. Повлияло на рост численности пауков и уменьшение распашки степей на востоке области вместе с сокращением количества крупного рогатого скота. Ранее коровы и овцы во время выпаса вытаптывали гнезда пауков вместе с их яйцами. В природе врагов у пауков немного. К яду каракуртов маловосприимчивы ежи, осы-наездники в свою очередь откладывают свои личинки прямо в тело паука.

Основой рациона каракуртов являются насекомые, которые они, как и большинство пауков, предпочитают ловить с помощью паутины. Отличить ловчую сеть каракурта от паутины других пауков можно по ее рисунку: паутина каракурта имеет спутанный и беспорядочный вид, в отличие от привычной всем паутины прочих пауков, которая расходится аккуратными концентрическими кругами.

Человек и крупные млекопитающие для каракуртов интереса не представляют. Специально пауки атаковать не будут. Но при неосторожном появлении человека рядом с гнездом паука или во время его брачных игр, каракурт может атаковать человека. Следует помнить, что молодые пауки могут свить гнездо в любой земляной расщелине, углублении в почве или приползти жить прямо в дом. Поэтому, при заезде на дачу весной, если в окрестностях ранее уже встречались пауки, следует аккуратно обследовать все углы и укромные места дома и подсобных помещений в поисках гнезд паука. Особо активными пауки становятся с началом лета. В это время каракурты начинают искать укромное и прохладное место для спаривания. В поисках брачного места пауки легко могут проникнуть в дом. Лучшей защитой от пауков станет полог из средней или мелкой сетки, которая не пропустит готовых к спариванию крупных самок паука.

После спаривания самка может перекусить своим мелким партнером и приступить к откладыванию яиц. За один раз паучиха может произвести на свет почти 1 тысячу яичек. Но весной из гнезда выводится немного паучат, большинство из них погибает еще на стадии зародыша. Тем не менее, при благоприятных условиях численность пауков может лавинообразно возрасти.

Укус каракурта ядовит. Паук кусает свою жертву и впрыскивает в ее тело яд-токсин. После укуса человек чувствует сильное жжение, которая распространяется от места укуса по всему телу. В некоторых случаях попадание яда в организм может привести к летальному исходу. При укусе паука следует немедленно обратиться к врачу. Существует сыворотка против паучьего яда, но далеко не в каждом медицинском учреждении она имеется в наличии. При укусе паука народные целители рекомендуют немедленно прижечь рану спичкой или раскаленным металлическим предметом.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
каракуртВолгодонскпаук
8
2
Народный репортер + Добавить свою новость