Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 02.11.2016 17:39

Чем займется «Атоммаш» в ближайший год

31 октября на «Атоммаше» был отгружен реактор для Белорусской АЭС. Отправки заказчику следующего реактора следует ждать как минимум год.

Теперь наиболее крупными контрактами для «Атоммаша» является производство парогенераторов для АЭС и оборудования для нефтепереработки и нефтехимии для российских НПЗ.

Как стало известно «Блокноту Волгодонска», «Атоммаш»и занимается или завершил производство комплектов парогенераторов для Белорусской, Балаковской АЭС, АЭС «Куданкулам» в Индии и Балтийской АЭС. Парогенераторы для последней ввиду неясности перспектив строительства станции находятся на ответственном хранении. В процессе производства на «Атоммаше» находится и реактор ВВЭР-1200 для Балтийской АЭС. Его сдача заказчику намечена на ноябрь следующего года. В дальнейшем он может быть отправлен на стройплощадку АЭС в Калининградскую область, или найти заказчика для одной из АЭС в России или за рубежом.

DSC_0207.JPG

Один из четырех парогенераторов для второго энергоблока Белорусской АЭС

Из нефтехимии завода выполняет заказы на производство нефтехимических реакторов и ректификационных колонн. Последние являются и наиболее крупными конструкциями, находящихся в настоящее время в работе на площадке завода. Клиентами завода являются три российских НПЗ. В их число входит и Орский НПЗ в Оренбургской области. Из других крупных заказчиков, по словам собеседника «Блокнота», можно выделить контракт с «Лукойлом» на производство свай для нефтедобывающей платформы на Каспийском море («Лукойл» буквально на днях запустил добычу нефти на новом месторождении в каспийском бассейне) и поставку для Санкт-Петербург крупных конструкция для сборки портальных кранов. Отгрузка крупных заказов для нефтехимии намечена на весну следующего года.

DSC_0194.JPG

Парогенератор для Балтийской АЭС

При достаточно стабильном уровне заказов почти половина производственных площадей завода по-прежнему не используется. К середине следующего года на «Атоммаше» предполагается завершить аудит неиспользуемых площадей завода. Ранее было объявлено, что на базе «Атоммаша» будет создан индустриальный парк. Предполагается, что его резидентами станут предприятия-поставщики «Росатома». Компании, производящие продукцию как для «Росатома», так и во во вне его, смогут получить установленные площадки внутри корпуса №4 и услуги по тепло, водо- и электроснабжения. Среди крупных заводов, входящих в систему «Росатома», «Атоммаш» обладает наибольшими неиспользуемыми площадями.

DSC_0171.JPG

Части колонной установки для перегонки нефти, основного производства любого нефтеперерабатывающего завода.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
НПЗ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость