Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 26.06.2016 09:14

Что дает агама дому?

Что дает агама дому?

Агама считается довольно крупной ящерицей, но все-таки меньше игуан. В природе взрослая агама может достигнуть 60 см, в неволе немного меньше – 40-50 см, причем хвост занимает более 50% от общей длины тела.

Свое название бородатая агама заслужила благодаря кожистым выростам на горловом мешке. В случае опасности или в период размножения, эти выросты раздуваются, напоминая бороду. У самцов «борода» черного или темно-коричневого цвета, у самок – бледно-оранжевого или бежевого. Туловище у ящерицы сплюснутое сверху, лапы сильные и мускулистые, на пальцах можно заметить очень острые когти. Цвет агамы не отличается ярким окрасом. Как правило, они серые или зеленовато-коричневые. Но в зависимости от своего «настроения» или температуры окружающей среды, окраска их немного изменяется, и тело становится заметно темнее.

У агамы довольно острые зубы, широкий рот и «липучка» на кончике языка для захвата жертвы. Выглядит все это очень устрашающе. Но только внешне. На самом деле бородатая агама – спокойное, неприхотливое и совсем неагрессивное животное.

В отличие от многих экзотических животных, агама ведет дневной образ жизни, и ночью она не мешает спать своим хозяевам. В содержании агама несложна. Потребуются некоторые приготовления, но они минимальны. Естественно необходим террариум. Так вы сможете не только контролировать оптимальный температурный режим для ящерицы, но и обезопасите зверька от случайного травмирования. В размерах террариума нельзя мелочиться. На одну взрослую особь потребуется помещение размерами 180 см в длину, 50 см в ширину и 40 см в высоту.

ЧЕМ НУЖНО ОСНАСТИТЬ ТЕРРАРИУМ?

Источником тепла (это могут быть лампы накаливания, ИК-лампы, термоковрики и керамические теплоэлементы). Желательно, чтобы обогрев был неравномерным, и ваша бородатая агама могла перемещаться по террариуму, сама выбирая оптимальную температуру. Для комфортного проживания в террариум можно поместить различные коряги, искусственные камни, различные мостики и островки. Все это очень оживляет внешний вид террариума, да и сама агама с удовольствием обследует свои владения.

В качестве грунта принято использовать мелкий круглый песок – кварцевый или любой другой специально предназначенный для рептилий. Такой грунт прекрасно впитывает запахи и не создает проблем со здоровьем при случайном проглатывании его вместе с пищей.

С кормлением агамы тоже не должно возникнуть проблем. Агамы питаются как насекомыми, так и растительной пищей. Рацион зверька зависит от его размера и возраста. Молодых ящериц кормят на 80% насекомыми и на 20% растительными кормами, а вот половозрелых, наоборот. Из насекомых для агамы обычно используют сверчков, кормовых тараканов, улиток. При выборе насекомых для кормления необходимо учитывать размеры. Корм не должен превышать расстояние между ее глаз. Особенно это касается кусков овощей, так как если они будут больше, то есть шанс, что агама подавится. Молодые агамы очень быстро растут и из-за этого нуждаются в более питательном рационе, чем фрукты и овощи. Молодых агам нужно кормить сверчками три раза в день, таким количеством, которое они съедают в течение 1015 минут. После этого времени лишних нужно удалить. В среднем молодая бородатая агама съедает 2030 сверчков в день.

В отличие от многих экзотических питомцев, агама действительно становится ручной, если с ней каждый день общаться. Терпение, ласка и спокойное обращение – вот что приведет к появлению в доме преданного и общительного домашнего дракона.  Подписывайтесь на наш видео¬канал на youtube

Дарья Руденко

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
питомцы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость