Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 24.10.2019 11:50

Что означает «Ванта», и как выглядит путь хлеба от зерна на поле до стола волгодонца

Что означает «Ванта», и как выглядит путь хлеба от зерна на поле до стола волгодонца

Один из крупнейших в Ростовской области хлебозавод «Ванта» в Волгодонске встретил 25-летний юбилей.

16 октября площадь перед кинотеатром «Комсомолец» в Волгодонске превратилась в настоящее «царство хлеба». Общественное пространство оказалось уставленным палатками со свежим хлебом и выпечкой от хлебозавода «Ванта».

Волгодонцам предложили попробовать новинки, которые в ближайшее время появятся на прилавках фирменных магазинов хлебозавода. Вкусные хлебобулочные изделия прямо на открытом воздухе с удовольствием дегустировались прохожими. Так, во всемирный День хлеба, в Волгодонске началось празднование 25-го Дня рождения ООО «Ванта», предприятия выросшего из маленькой хлебопекарни на окраине города до крупнейшего в Волгодонске предприятия пищевой промышленности и одного из лучших по технической оснащённости и ассортименту готовой продукции хлебозаводов в регионе.

Уже вечером на сцене ДК имени Курчатова чествовали сотрудников «Ванты». Отдельно были отмечены заслуги работников, которые проработали на предприятии 25 лет с момента основания компании. Благодарственные письма и теплые слова поддержки получили пекарь-бригадир Владимир Калинин, главный механик производства Валерий Снытко, слесарь-ремонтник Сергей Маяцкий, инспектор отдела кадров Татьяна Дьякова и старший кассир Лариса Лебедь. Важность «Ванты» для Волгодонска подчеркнул и заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

- Вы – люди благородной профессии. Побывав на вашем предприятии, я увидел, как горят глаза у технологов! Что может быть прекраснее, когда каждое утро на стол практически каждого горожанина попадает хлеб, испеченный вашими добрыми руками. Именно благодаря таким предприятиям наш город живет и развивается, - отметил Сергей Макаров.

IMG-20191021-WA0021.jpg

Путь от пекарни до хлебозавода

«Ванта» действительно из обычной пекарни превратилась в высокотехнологичный хлебозавод. Показательно, что за последние 14 лет выручка компании выросла почти в 100 раз со скромных 5,9 миллиона рублей в 2004 году до более 500 миллионов рублей в 2018 году. Выбранная стратегия развития компании, ориентированная на полный цикл производства хлеба, постоянное расширение ассортимента и строгий контроль над качеством и сроками доставки продукции в итоге сторицей окупилась.

А начиналось все 25 лет назад более, чем скромно. Осенью 1994 года в Волгодонске на улице Химиков появилась небольшая пекарня с необычным названием «Ванта». Первой продукцией «Ванты» стали обычные буханки белого хлеба. Через несколько лет к ним добавились батон «Городской» и хлеб «Бородинский». Владимир Викторович Попруга, основатель хлебопекарного производства, привлек в новое дело бывших работников Волгодонского химического комбината, рухнувшего под тяжестью экономического кризиса и разрыва производственных связей. В качестве имени новой компании был выбран морской термин «ванта», означающий часть такелажа парусника, стальной канат, который в любую погоду, в шторм и бурю, поддерживает мачты судна. Под таким «морским» именем «Ванта» прошла через становление бизнеса в бурные 90-е годы к настоящему взлету и общегородскому признанию компании в наше время.

Но на момент создания бизнес как будто не сулил легкого и быстрого успеха. В Волгодонске уже давно работал большой механизированный хлебозавод, а с 1992 года по всему городу, как грибы после дождя, стали появляться многочисленные мини-пекарни. Первые годы «Ванта» не претендовала на лавры крупнейшей в городе. Быстрый рост продаж начался с 2007 года, через несколько лет после начала работы. К этому времени «Ванте» удалось удержать высокое качество выпекаемого хлеба и не завышать цены на него. Одновременно компания сумела выстроить систему производства так, что производственные мощности в целом соответствовали уровню спроса, что позволило избежать убытков от простоя оборудования и обойти своих конкурентов.

Как связаны хлеб и автоматика

С момента основания в «Ванте» всегда держат руку «пульсе» технических новинок и постоянно расширяют и модернизируют производство. Каждый вид хлеба и выпечки, вопреки досужему мнению, требует особых условий производства и отдельного оборудования. Выпечку привычных нам буханок, батонов или круассанов в одной печи не произведешь. Поэтому для каждого вида хлебобулочной продукции в «Ванте» работает отдельный цех, которые на текущий момент функционируют в количестве шести направлений.

Качество, вкус и внешний вид хлеба зависят от многих факторов. Среди них - использование качественной муки из зерна высших сортов. Хлеб «Ванты» выпекается только из муки, помолотой из донского зерна. Зерна превращаются в муку буквально через стенку от хлебопекарного цеха. Руководство компании еще в 1998 году, всего через четыре года после открытия хлебозавода, рискнуло и начало строительство собственной мельницы, которую установили прямо на территории хлебозавода. Это позволило на месте контролировать качество муки и не зависеть от сторонних производителей мучной продукции. Зерно в «Ванту» попадает от местных фермеров, с которыми компания налаживает доверительные и партнерские отношения.

- Все зерно сдается для подтверждения декларации Таможенного союза и проверяется по десяткам показателей соответствия, - рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Уваров, несколько лет назад ставший постоянным поставщиком зерна для «Ванты».

хлеб.jpg

Производство хлеба сейчас – это высокотехнологичный и автоматизированный процесс. Буханки хлеба из печи через конвейер извлекаются специальным роботом и автоматически упаковываются. При этом человеческие руки практически не касаются его ни на одном из этапов производства. В цехах «Ванты» работает лучшее хлебопекарное оборудование от ведущих мировых производителей, в том числе автоматизированная линия по производству батонов, резательно-упаковочная линия, оборудование для выпечки сдобы, тестомесительные машины, автоматические дозаторы теста, немецкий холодильник для льда. Техника была закуплена у ведущих производителей Италии, Германии, Канады, Чехии и Франции. Масштаб работы подчеркивает тот факт, что, несмотря на автоматизацию значительной части процессов, только на самом производстве «Ванты» работают более 200 человек.

Но модернизация и реконструкция предприятия на этом не останавливается. На 2020 год в «Ванте» рассчитывают завершить расширение основного производственного корпуса и выстроить новую площадку для экспедиции, где будет останавливаться и обслуживаться быстро растущий парк грузовиков.

Доставить свежим и «точно в срок»

В хлебном бизнесе одним из важнейших преимуществ любого предприятия является доставка продукции «точно в срок». За 24 часа из печей хлебозавода выходят более 100 тысяч буханок, батонов, булочек, пирогов и прочей выпечки. Но хлеб необходимо не только произвести, но и оперативно доставить покупателям. Особенно это важно при работе с крупными сетевыми магазинами. Поэтому с раннего утра у ворот хлебозавода выстраиваются целые колонны грузовичков, которые быстро и в срок развозят продукцию «Ванты» до каждого киоска или магазина.

машины.jpg

География поставок «Ванты» постоянно растет. В последние годы вантовский хлеб полюбили не только волгодонцы. В настоящее время хлебозавод поставляет свою продукцию по всему востоку Ростовской области, в Республику Калмыкию и в Волгоградскую область. По объемам производства «Ванта» прочно вошла в ТОП-10 крупнейших и технически оснащенных хлебокомбинатов Ростовской области. «Ванта» одной из первых в регионе стала обладателем торговой марки «Сделано на Дону», а качество продукции и надежность поставок позволили компании войти в число надежных поставщиков в магазины крупнейших в России торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка». Хлебозавод неоднократно становился лауреатом различных конкурсов, в том числе таких значимых, как «Доверие потребителей-2013» в номинациях «Лучшее хлебопекарное предприятие», а также «Лучшая сеть магазинов «У дома».

Что новенького?

Успех «Ванты» у волгодонцев обеспечен не только качеством хлеба и выпечки, но и постоянным расширением ассортимента. Философия «Ванты» подразумевает, что хлеб – это не только привычный с детства ряд буханок ила батонов, а целое семейство продукции, для каждого из которого характерен свой собственный уникальный вкус. В настоящее время «Ванта» предлагает покупателям почти 60 видов хлеба, выпечки и сдобы, а маркетологи и технологи предприятия находятся в непрерывном поиске новых вкусных новинок для волгодонцев.

В скором времени горожан ждут несколько приятных неожиданностей. В торговых павильонах «Ванты» и в магазинах города появятся в продаже необычный зерновой круассан, чиабатта солодовая, булочка-сдобушка с начинкой, хлеб с тмином. Технологи хлебокомбината запланировали выпуск и других новинок, название которые пока держится в секрете, а сами они станут для горожан сюрпризом.

Самые свежие новости о новинках «Ванты» можно узнать, посетив страницы компании в социальных сетях или перейдя по ссылке на официальный сайт хлебозавода:

https://instagram.com/vanta_hleb?igshid=1wggvl21d5g2g
https://ok.ru/profile/591255902252
https://vanta-ooo.ru/o-kompanii.php

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Вантахлебюбилей
8
6
Народный репортер + Добавить свою новость