Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 28.05.2021 13:54

Деньги есть, оборудования нет: онкодиспансер в Волгодонске остается без комплекса для диагностики заболеваний

Уже почти три месяца онкодиспансер в Волгодонске не может приобрести дорогостоящее оборудование для диагностики заболеваний из-за бюрократических проволочек.

В начале марта «Онкологический диспансер» в Волгодонске планировал за счет средств областного бюджета приобрести дорогостоящее оборудование для выявления заболеваний у пациентов - видеоэндоскопический комплекс, состоящий из: эндоскопической визуализации, универсальной ультразвуковой визуализации, гастроскопа - для диагностики заболеваний пищеварительной системы, и ультразвукового бронхоскопа - для диагностики заболеваний легких и бронхов.

Согласно принятому в 2013 году Федеральному закону, данная закупка должна была быть проведена при помощи торгов, информация о которых публикуется на сайте «Госзакупок». По задумке, благодаря конкуренции стоимость приобретаемого товара должна была снизиться, но в случае с видеоэндоскопическим комплексом юридические тонкости сыграли злую шутку - уже почти три месяца медучреждению не удается приобрести это оборудование.

Как ранее писал «Блокнот», вместе с Волгодонском данный комплекс приобретали онкодиспансеры в Шахтах и Таганроге - речь идет о так называемой совместной закупке, когда победитель торгов заключает договоры сразу с несколькими учреждениями. Начальная стоимость закупки составила 99,3 миллиона рублей - таким образом, цена комплекса для одного города составила бы 33 миллиона рублей или меньше.

Вместо привычной простой схемы «торги-победитель-договор», в рамках которой «на все про все» уходит меньше месяца, дело затянулось до созыва комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, которую инициировала московская фирма ООО «Ренессанс-мед».

Ее представители пожаловались в антимонопольную службу на то, что при составлении документации «Онкологический диспансер» в Волгодонске нарушил законодательство о контрактной системе в сфере закупок, а именно: не установил обязательные характеристики для бронхоскопа - прибора, с помощью которого исследуются дыхательные пути. Кроме того, некоторые дополнительные характеристики для этого прибора не были предусмотрены ГОСТ, а заказчик их зачем-то вписал. Позже он объяснит это «технической ошибкой».

Эту жалобу в ФАС удовлетворили, а также пришли к выводу, что согласно документации, потенциальным участникам закупки невозможно однозначно определить, какой товар хотят получить онкодиспансеры в Волгодонске, Шахтах и Таганроге. Более того, их инструкция создает дополнительные сложности, которые приводят к потерям для бюджета и срыву сроков поставки закупаемых товаров.

Так и случилось - аукцион пришлось отменить и готовить новые документы на приобретение комплекса. 13 мая онкодиспансер разместил на сайте «Госзакупок» новое предложение с начальной ценой закупки уже в 70,5 миллионов рублей (23,5 миллиона рублей на город), убрав вовсе из желаемого комплекса бронхоскоп. Но и на этот раз все пошло не по плану - заявки трех индивидуальных предпринимателей не соответствовали установленным требованиям. Будут ли новые попытки, покажет время.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостионкологиядиспансер
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость