Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.12.2023 17:04

Деньги на стол!: во сколько волгодонцам обойдется салат Оливье

Сколько стоят в Волгодонске все ингредиенты для знаменитого салата Оливье.

Салат Оливье — одно из самых известных и базовых блюд русской кухни - особенно в Новый год. По общепринятой версии, блюдо носит имя автора рецепта — французского шеф-повара Люсьена Оливье (1838—1883). За границей Оливье известен как «русский салат».

Современный салат оливье имеет мало общего с блюдом, созданным Оливье полтора века назад. В старом рецепте присутствовали пернатая дичь, телячий язык, раковые шейки и паюсная икра. Современная рецептура оливье сложилась в советское время во время создания массовой, но упрощенной кухни. В советский период этот салат превратился в одно из главных блюд на новогоднем столе, свое значение оливье сохранил и по сию пору.

Существует множество рецептов салата. Традиционный же - прост, а все его ингредиенты всегда есть в наличии. Для приготовления классического «советского» оливье (на несколько порций) понадобятся следующие продукты:

Картофель отварной (в мундире) - 400 гр

Морковь отварная (в мундире) - 150 гр

Яйца вареные - 6 шт.

Огурцы соленые - 300 гр

Колбаса вареная - 300 гр

Майонез - 300 мл

Горошек зеленый консервированный - 1 банка

Лук зеленый - 1 пучок (36 гр)

Такие расходные материалы как соль, которая есть всегда у любой хозяйки, мы оценивать не будем. Не учитывается и стоимость зеленого лука.

Сколько будет стоить базовая порция салата оливье в Волгодонске? Фотограф «Блокнота» отправился в магазины посмотреть, во сколько волгодонцам обойдется один из самых популярных новогодних салатов.



Килограмм картофеля стоит в среднем 22 рубля.



Докторская колбаса в среднем стоит от 160 до 800 рублей за килограмм.



Килограмм морковки обойдется в 50 рублей.



Десяток хороших крупных яиц в городе стоит около 150 рублей. Яйца поменьше можно купить и дешевле.


Соленые огурцы можно заранее приготовить самими, вырастив их на даче или заблаговременно закупив их на базаре летом. Банка же фабричных соленых огурцов обойдется от 170 до 260 рублей.



Майонез продается в среднем от 100 рублей и выше.



Банка зеленого горошка приемлемого качества обойдется от 70 рублей.

Теперь рассчитаем минимальную стоимость салата оливье на одну среднюю семью. Если закупать продуты по нижней ценовой планке, то семейный салат оливье обойдется в 540 рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
оливьеНовый годпродуктыВолгодонск
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость