Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 26.12.2023 12:40

Сотрудники администрации и Думы Волгодонска подверглись массовой атаке спецслужб Украины

Представители местной власти Волгодонска Ростовской области подверглись массовой кибератаке, получив сообщение с аккаунта-дублера главы города.

25 декабря на представителей администрации Волгодонска и городской Думы произошла массовая атака телефонных мошенников, действующих под спецслужбами Украины (ЦИПсО).

Мошенники действовали по новой схеме с предварительной атакой на депутатов и сотрудников мэрии от имени их руководителя через сообщение в мессенджере. В конкретно данном случае сообщение пришло с фейковой страницы главы города Волгодонска.

Представители Волгодонской Думы и администрации города уверены, что подверглись не просто атаке телефонных мошенников, а массовой атаке спецслужб Украины, которые каким-то образом получили их персональные данные. Со знанием дела и полной картиной их персональных данных, включая место работы и семейное положение, мошенники вели разговор, представившись кураторами силовых ведомств.

Сначала представители власти Волгодонска получили текстовое сообщение в Телеграм со страницы с изображением фото своего непосредственного руководителя - главы города Волгодонска с просьбой оказать содействие в расследовании, ответив на вопросы представителя силового ведомства. Депутатам также сообщалось о якобы незаконных действиях, совершенных их коллегами.

Далее, с неизвестного номера представителям власти поступил звонок на Вотсапп, в ходе которого мошенники, действующие под спецслужбами Украины (ЦИПсО), под видом российских силовиков уверенно оперировали личными данными своих собеседников, задавая вопросы о наличии счетов в банках, которым якобы угрожают серьезные мошенники. Представившийся «представителем силовых структур» сообщал о мошеннической схеме, связанной с незаконным распоряжением крупной суммой денег. Депутатам и представителям мэрии Волгодонска также сообщили, что данная информация секретна и является тайной следствия в крупном уголовном деле об измене Родине.

Звонящий уверенным нагловатым голосом сообщил, что банковские счета человека могли быть использованы сотрудниками банков без их ведома, и все их денежные средства могут быть переведены на помощь СБУ Украины, а у самих представителей власти из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы с законом. Конкретно волгодонцам угрожали, что если не принять экстренные меры, их счета будут заморожены Банком России, а в отношении них может быть возбуждено уголовное дело со всеми вытекающими последствиями.

Когда речь зашла о личных банковских счетах, подвох распознали многие. Даже дослушать устрашающий рассказ украинских мошенников до конца смогли не все.

Как сообщил «Блокноту» собственный источник в городской Думе Волгодонска, сам разговор был не похож на привычный звонок телефонных мошенников из колл-центра. Звонивший однозначно сидел в закрытом помещении, говорил на чистом русском языке без акцента, но в течение разговора постоянно был слышен стук двери.

Как показала эта история, стандартная схема телефонного спама известна уже всем и с каждым годом работает все хуже, поэтому мошенники, действующие под спецслужбами Украины (ЦИПсО), придумали новую схему, сбивая с толку граждан России сообщениями с фейковых страниц их руководителей. К счастью в истории с атакой на местных депутатов и чиновников, никто материально не пострадал.

Власти Волгодонска на собственном примере призывают горожан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Любую информацию, касающуюся ваших личных денежных средств, полученную от неизвестных лиц, следует тщательно проверять. Если в разговоре с неизвестным лицом речь заходит о «мошеннических схемах», «безопасном счете», то разговор следует прекратить сразу. Предупредите об этом ваших родственников, мошенники бывают очень убедительными.

Помните, что официальные организации не общаются с гражданами через мессенджеры. А если вам говорят, что звонят от имени или по поручению вашего руководителя, директора, куратора и т.д., свяжитесь с начальством по официальному номеру телефона и перепроверьте информацию.

Стоит отметить, это не первый случай, когда мошенники пытаются обмануть представителей власти на деньги, представляясь им их руководителями. Как сообщает Tелеграм-канал Mash, со ссылкой на депутата политической партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Дмитрия Гусева, аналогичной атаке телефонных мошенников месяц назад, 16 ноября, подверглись депутаты Госдумы РФ. Сам Гусев столкнулся с мошенником, который представился председателем Госдумы по контролю Олегом Морозовым. Депутатам Госдумы приходили сообщения в мессенджерах от лица руководителей с различными вопросами и попытками получить деньги в долг.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсквласти Волгодонска подверглись массовой кибератаке
2
8
Народный репортер + Добавить свою новость