Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.02.2022 17:20

Депутаты услышали рассказ о детях-преступниках и решили помочь полиции деньгами

10 февраля на заседании Волгодонской городской Думы депутаты узнали о криминальной ситуации в городе.

Началось заседание Думы с поздравления депутату от округа №24 Александру Бушневу, который на днях отметил День рождения. От Думы ему вручили пакет с «символическим подарком» и грамоту. Еще одну грамоту в красивой рамке именинник получил от администрации города. Глава администрации Сергей Макаров поздравил Бушнева и отметил его большой вклад в развитие города.

Голосовали в этот день народные избранники Волгодонска в основном за технические изменения в муниципальные правовые акты. Дискуссий эти решения не вызвали. Среди прочих депутаты утвердили продление полномочий главы финансового управления города Марины Вялых. Народные избранники были настолько впечатлены ее погруженностью в тайны функционирования бюджетного процесса, что предложили Сергею Макарову заключить с Мариной Вялых бессрочный рабочий контракт.

Но больше всего времени у депутатов занял доклад начальника МУ МВД «Волгодонское» Юрия Мариненко. Широкими мазками он обрисовал перед народными избранниками криминальную жизнь Волгодонска на основе статистики по итогам прошлого года. А криминальная жизнь города такова.

Чаще всего в Волгодонске грабят и воруют. Наибольшая часть преступлений, совершенных в городе, относится к преступлениям против собственности (2 090 преступлений или 74,9% от всех зарегистрированных в городе преступлений). В городе зарегистрировали 99 грабежей, из них были совершены в торговых объектах 58, а 24 грабежа было совершено на улицах, 1351 краж, 20 угонов и 482 мошенничества. В структуре преступности доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 22,5%. За год в городе зарегистрировали 6 убийств, 18 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, 31 причинение вреда здоровью средней тяжести и 54 причинения лёгкого вреда здоровью.

Особую опасность представляют так называемые телефонные и интернет-мошенники. Мариненко подчеркнул, что их жертвами становятся часто обеспеченные люди, отлично разбирающиеся в интернет-технологиях. Но действующие на страхе и жажде быстрой прибыли мошенники вгоняют людей в долговую кабалу и за пару минут делают их нищими. По словам начальника полиции, за год количество фактов связанных с незаконным списанием денежных средств с банковских карт (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) сократилось на 95 случаев (234 случаев в 2021 году и 329 случаев в 2020 году). Общее количество выявленных преступлений по линии экономической безопасности составило 84, из них тяжких и особо тяжких составов - 28, причинивших крупный и особо крупный ущерб — 7.

Боролись в городе и с контрафактным алкоголем и табаком. Полицейские передали для уничтожения 5 152,15 литров незаконного алкоголя. В отношении табачников полицейские провели 63 проверочных и оперативно-розыскных мероприятий и возбудили 3 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом табачной продукции. В 2021 году по уголовным и административным материалам было изъято 30 818 пачек немаркированных табачных изделий и курительных смесей. По выявленным правонарушениям в территориальные органы Роспотребнадзора направлено 24 материала проверки.

Рассказал Мариненко и о борьбе с браконьерами. В 2021 году полицейские провели 127 рейдов и возбудили 67 уголовных дел. У правонарушителей из незаконного оборота было изъято 57 сетей длиной 3 470 метров, 14 плавательных средств, 46 иных орудий лова и более одной тонны рыбы.

Огромную проблему для города представляет продажа наркотиков через интернет. За год полицейские зарегистрировали 200 преступлений по наркотическим статьям и изъяли 13 килограмм наркотических и сильнодействующих веществ. В городе была пресечена деятельность 14 групп из 27 лиц, которые занимались распространением наркотиков через закладки. Среди задержанных оказались и двое школьников. В городе были задержаны и пять гастролеров из других городов, приехавших в Волгодонск заниматься кладерством. Из них 2 человека приехали из Ульяновска,1 человек из Казахстана, были задержаны также один ростовчанин и один житель Новочеркасска. В Волгодонске также обнаружили 16 делянок с дикорастущей коноплей на общей площади в 27 соток. Правоохранители и дружинники накосили и сожгли 680 кустов конопли примерной массой в 484 килограмма.

Большую опасность для общества представляет и подростковая преступность. По словам Мариненко, в городе на учете состоят более 50 подростков, которые попали под влияние криминала и являются поклонниками деструктивных течений. Некоторые из подростков серьезно подошли к постижению криминального ремесла. За ними необходим особо тщательный контроль. За год в городе было зарегистрировано 113 преступлений, совершенных школьниками. При этом, количество несовершеннолетних преступников по сравнению с 2020 годом сократилось на 22,5%. В рамках профилактики проведены мероприятия и возбуждено 1 уголовное дело приоритетного направления (ст.150 УК РФ – 3, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления).

В конце выступления Юрий Мариненко призвал депутатов увеличить финансирование правоохранительной системы города путем увеличения численности народных дружин. По словам главного полицейского, в условиях нехватки полицейских «на земле» (штаты тех же участковых полностью не укомплектованы), дополнительные народные дружинники позволят решить проблему безопасности на улице. Пока же патрульные перегружены другими важными обязанностями, например - проверкой соблюдения масочного режима. Проблема уличной преступности в городе действительно есть. Депутат Алексей Брежнев поддержал призыв главного полицейского города. Вопрос об увеличении размера финансирования дружинников будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний профильной депутатской комиссии.

Текст - Константин Прибрежный

Фото - Ирина Леонтьева 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфоторепортажДума
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость