Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 29.03.2022 15:33

«Депутаты, верните льготы на проезд»: 83-летний ветеран труда и ребенок войны из Волгодонска

40 лет проработавшая в «Водоканале» Тамара Корнева, являющаяся ветераном труда и ребенком войны, обратилась к депутатам Заксобрания Ростовской области с просьбой вернуть льготный проезд в общественном транспорте.

В редакцию «Блокнота» продолжают поступать обращения от местных ветеранов труда, которые недовольны принятым 22 февраля депутатами Законодательного Собрания Ростовской области областным законом, отменяющим некоторым категориям граждан льготный проезд на общественном транспорте взамен на ежемесячную выплату в размере 1 000 рублей.

На этот раз в редакцию обратилась 83-летний ветеран труда из Волгодонска Тамара Ивановна Корнева. Она родилась в 1939 году, за два года до начала Великой Отечественной войны. С раннего детства, будучи сиротой, начала работать: сначала сидела с детьми, потом работала в колхозе, а после переезда в Волгодонск на протяжении 40 лет работала в «Водоканале» машинистом насосной установки службы канализационного хозяйства.

Уходя из предприятия, в 2005 году в донской столице ей вручили почетную грамоту, подписанную министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко, за большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства, долголетнюю и плодотворную работу.


Почетная грамота, выданная Тамаре Ивановне от Министерства промышленности и энергетики РФ

Тамара Ивановна выразила недовольство отменой льготы. Раньше ветеран труда пользовалась правом бесплатно ездить на общественном транспорте, который был ею востребован для поездок до медицинских учреждений Волгодонска. Дело в том, что здоровье у пенсионерки давно уже не то - не так давно женщина перенесла инфаркт и вынуждена ездить делать уколы. Тысячи рублей в месяц вместо льготного проезда Тамара Ивановна считает недостаточной суммой и призывает депутатов Законодательного Собрания вернуть ей и другим ветеранам льготу.

- Мне 83 года. Я - ребенок войны. Работать начала в 10 лет - нянчила детей, потом работала прицепщицей, были разные должности в колхозе. В общем, кем только не работала. Затем устроилась в «Водоканал», где проработала 40 лет - меня все знают на этом предприятии. Когда уходила из «Водоканала» в 2005 году, меня возили в Ростов, где вручали почетную грамоту министерства промышленности. Об этом печатали в газетах, рассказывали по телевизору. А теперь я вынуждена ездить на общественном транспорте за свои деньги, на эту тысячу рублей, что нам пообещали. При этом мне приходится часто пользоваться общественным транспортом, ездить на уколы, потому что я перенесла инфаркт. Обращаюсь к депутатам Законодательного Собрания Ростовской области, верните нам пожалуйста льготы. Мы свое уже отработали и заработали на этот льготный проезд честным трудом, - сообщила Тамара Ивановна.

Отметим, что противников принятого закона в области много, в том числе и в Волгодонске, где насчитывается более 10 тысяч ветеранов труда. Изначально сообщалось, что закон был принят, исходя из пожеланий жителей сельской местности, где общественный транспорт отсутствует и местным жителям выгоднее получать надбавку в размере 1 000 рублей.

Позже появилась информация о том, что отмена льгот и введенная монетизация проезда позволит решить проблему, которая сложилась с компаниями-перевозчиками. В условиях, когда льготникам было достаточно предъявить удостоверение ветерана труда, точное количество таких пассажиров счесть и доказать это число при выплате компенсаций перевозчикам было проблематично, чем последние и пользовались, завышая данные.

Так или иначе, сейчас этот вопрос остро стоит на повестке дня. Ранее депутат Законодательного Собрания Ростовской области из Волгодонска Алексей Мисан, узнав о ситуации, инициировал сбор заявлений, чтобы определить приблизительное число недовольных законом, которые хотели бы продолжать пользоваться льготным проездом. Таких заявлений в Волгодонске набралось около 700, и теперь решением председателя Собрания Александром Ищенко создана рабочая группа по корректировке закона. Алексей Мисан в нее также вошел и придерживается позиции, согласно которой вопрос монетизации должен носить заявительный характер.

Андрей Мордвинов



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостильготыпроездтранспортобщественныйветерантруд
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость