Спорт, 15.04.2022 09:04

Дети из Волгодонска лучше всех умеют покорять горы

Воспитанники центра «Пилигрим» успешно выступили на Первенстве Ростовской области по скалолазанию.

С 8 по 10 апреля в Ростове-на-Дону в клубе туризма и альпинизма «Планета» проходили Фестиваль ФАиС РО и Первенство Ростовской области по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». Волгодонск на соревнованиях представляла команда центра «Пилигрим» в составе 21 участника.

Волгодонцы подтвердили право считаться лучшими в этой дисциплине, ведь география участников первенства оказалась широкой. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Ростова-на-Дону, Волгодонска, Таганрога, хутора Веселый, Новочеркасска, а также представители Краснодарского края, Волгоградской области, ДНР и Ставропольского края.

Состязания проводились в пяти возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-13, 14-15, 16-17 лет среди мальчиков и девочек. Лучше всего волгодонцы выступили в возрастной группе 10-13 лет, где все шестеро участников завоевали 6 медалей и фактически соревновались между собой. Среди мальчиков первым стал Андрей Евсиков, второе место занял Максим Дубинин, третьим стал Максим Игнатовский. Среди девочек победительницей стала Майя Мокроусова, второе место заняла Александра Мизюк, третье – Юлия Иванова.

В группе 8-9 лет второе место занял Дмитрий Дубинин. Победителю Дмитрий уступил лишь по количеству затраченных попыток. Немного до победы не хватило Михаилу Караванову (4 место) и Василисе Федоровой (5 место).

В самой младшей возрастной группе 6-7 лет в упорной борьбе второе место занял Лев Тоцкий. Он успешно выполнил задания на 13 из 15 трасс. В этой же группе с восемью пройденными трассами 4 место занял Мокроусов Михаил. Самый старший участник Дмитрий Малюк в группе 14-15 лет сумел пробиться в финал и в упорной борьбе занял 5 место.