Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 25.11.2016 09:13

Диабетическая ретинопатия – симптомы, лечение

Диабетическая ретинопатия – симптомы, лечение

Диабетическая ретинопатия – симптомы, лечение

Сахарный диабет относится к болезням, при которых поражаются все системы человеческого организма, в том числе, зрительные органы. Диабетическая ретинопатия относится к медленно прогрессирующим патологиям глаз, и проявляется в снижении остроты зрения за счет повышенной хрупкости кровеносных сосудов, что приводит к их разрыву. Если диабет сопровождается артериальной гипертензией, вероятность появления;увеличивается в несколько раз. Чем больше уровень глюкозы в крови больного, тем быстрее прогрессирует заболевание, тем выше риск кровоизлияний в глазном яблоке. Частично кровь начинает скапливаться в районе глаза перед сетчаткой, а появление рубцовой ткани ведет к отслоению сетчатки. Еще более усугубляется положение, когда вместе с рубцами образуется соединительная пленочная ткань, и сетчатка перестает получать достаточно света. Образование;(отека) в центральной части сетчатки чаще всего приводит к развитию полной слепоты.

Основные симптомы заболевания

На начальных стадиях заболевание никак себя не проявляет, однако диабет – это серьезный повод наблюдаться у врача-офтальмолога. У диабетика зрение долгое время может оставаться на прежнем уровне, никаких изменений больной не чувствует, а нарушение кровоснабжение глаз, формирование хрупкости сосудов, начинающиеся изменения в глазном яблоке уже есть.

Среди симптомов болезни наиболее показательными являются:

  • ухудшение видения предметов, различение мелких деталей, снижение способности читать;

  • появление мелькающих точек, невозможность видеть из-за постоянного мелькания в глазах;

  • болевые ощущения в глазах, слезотечение;

  • головные боли, спровоцированные ухудшением зрения;

  • появление пелены в глазах, которая при мигании может исчезать;

  • частичная или полная слепота.

Чтобы сохранить зрение, регулярное наблюдение у офтальмолога и лечение при первых признаках ухудшения зрения жизненно необходимо. На поздних стадиях заболевания консервативное лечение не поможет, лазерная коагуляция дает хороший эффект только на ранней стадии.

Хирургическое лечение (витрэктомия) в Центре диагностики и хирургии глаза ophthalm.com;позволит предотвратить слепоту и сохранить больному зрение.

Вылечить диабетическую ретинопанию окончательно невозможно, но можно остановить ее развитие на начальной стадии и поддерживать остроту зрения на жизненном уровне. Наблюдение у офтальмолога позволит вовремя начать консервативную терапию, сохранить зрение, избежать слепоты.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость