Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 10.12.2023 15:03

Директор ДТШ Волгодонска представила регион на Всероссийском съезде в Москве

Директор детской театральной школы Волгодонска представила регион на Всероссийском съезде школ креативных индустрий в Москве.

С 6 по 8 декабря в Москве на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» проходил первый Всероссийский съезд школ креативных индустрий. Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, Ростовскую область на съезде представляла директор детской театральной школы Волгодонска Ирина Смаглюк.

Представители образовательных учреждений нового формата из 49 регионов России встретились, чтобы обсудить образовательные программы, компетенции преподавателей и выпускников, взаимодействие с рынком и интеграцию учащихся в бизнес-процессы.

Организатором съезда выступило Министерство культуры Российской Федерации.

В рамках трехдневной программы делегации школ со всей страны представили результаты своей работы, обменялись опытом и приняли участие в экспертной дискуссии.

Как отмечает пресс-служба администрации Волгодонска, детская театральная школа Волгодонска вошла в число победителей конкурсного отбора Минкультуры РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на создание «Школ креативных индустрий» в 2024 году.

В школе смогут получать дополнительное образование ученики 5-11 классов. Среди основных направлений – звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Курс обучения займет не менее двух лет. Раньше бесплатное обучение по таким направлениям было доступно только студентам профильных колледжей и вузов. Теперь в каждую школу креативных индустрий будут принимать не менее 60 человек в год в возрасте от 10 до 18 лет.

   Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДТШ
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость