Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 24.10.2018 15:15

Для меня честь представлять Россию на международной арене, - волгодонец Харитон Агрба

В рубрике «Лица города» уроженец Волгодонска, член сборной России по боксу, мастер спорта международного класса, Чемпион Мира 2016 года, двукратный серебряный призер чемпионата России по боксу Харитон Агрба. 

Волгодонск не зря считается территорией спорта, так как его молодежь прославляет город не только по всей России, но и за рубежом. О таком чемпионе мы расскажем в рубрике «Лица города». Воспитанник Николая Тимофеева - тренера именитого боксера-профессионала Дмитрия Кудряшова - Харитон Агрба.

23-летний боксер уверенно пробивает путь в профессиональный бокс. 20 октября в Якутске завершился чемпионат России по боксу, где Харитон отстаивал честь не только Волгодонска, но и всей России. 

Харитон, расскажи о себе, сколько тебе лет и где учился? 

Мне 23 года, родился я в солнечной Абхазии, в прекрасном городе Гагра. Прожил я там пять лет. Из-за переездов я сменил несколько школ. Какое-то время я учился в гимназии №5, потом в лицее №24. Но после того, как я перевелся в школу №11, я решил доучиться уже там. 

Какие воспоминания остались у тебя с детства? 

Мой папа был профессиональным охотником. Как-то раз, он поймал ястреба и приручил его. Я ходил с ним пару раз на охоту, но мало что помню из этого. Мне очень хорошо запомнился наш отъезд в Волгодонск: мой отец взял на рукав ястреба и дернув рукой отпустил его. Мне до сих пор снится как он летит в бескрайние просторы на встречу солнцу и свободе, не зная, что ждет его за горизонтом. К сожалению со школьных времен ярких воспоминаний нет, большую часть своей жизни я провожу на тренировочных сборах и соревнованиях. Но, я отлично помню своих одноклассников, они отличные ребята, которые всегда меня поддерживали. 

icQDng05zBo.jpg

Куда ты поступил после окончания школы? 

После школы я поступил в Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). Там я получил диплом бакалавра. В данный момент я учусь в том же РИНХе, на втором курсе магистратуры. 

Как ты попал в бокс? С чего начались твои первые занятия? 

У меня был друг, который занимался борьбой. В тот момент я думал о том, что тоже хочу быть таким сильным и не отставать от своего товарища. Как-то раз он сказал: «Харитон, у тебя сильные руки, почему бы тебе не заняться боксом?». После его слов я действительно всерьез задумался об этом, начал смотреть бои величайших боксеров и тем самым ещё сильнее загорелся. В бокс я попал в 10 лет, моим первым тренером был Николай Петрович Тимофеев. Я ему безмерно благодарен за то, сколько сердца и сил он вложил в меня. Дал мне сильный толчок в жизни и в спорте. 

kSGF2UDCurI.jpg

Расскажи, были ли у тебя кумиры? 

Нет, кумиров у меня нет и не было. Единственный человек, на которого я равняюсь — мой отец! 

Как ты попал в сборную России и каких спортивных высот ты достиг? 

В 2017 году я взял серебро на Чемпионате России, тем самым попал в национальную сборную страны. В настоящее время я мастер спорта международного класса, чемпион мира 2016 года, двукратный серебряный призер чемпионата страны 2017-2018 год. 

Расскажи о чемпионате, который прошел недавно в Якутске. Как проходила подготовка? 

С 13 по 20 октября в Якутске проходил Чемпионат России, где я взял "серебро". Подготовка к этим соревнованиям была очень объемной. Мы прошли два тренировочных цикла, первый цикл проходил с 23 сентября по 4 октября в городе Чехов, Московская область, а второй цикл уже в самом Якутске с 4 по 13 октября. Сборы прошли отлично и к соревнованиям подошли в лучших кондициях. 

E_e60wE4o1E.jpg

Как ты настраиваешь себя перед боем? И как переживаешь поражения? 

Я стараюсь вообще не думать о бое. Для меня нет никаких рамок - день боя или обычный день, каждый день по-своему особенный и ничем от другого не отличается. Выходя на ринг, я просто даю себе отчёт о том, что он такой же как и я, даже весит столько же. Так почему он должен быть лучше меня? И все, на этом все вопросы для меня отпадают. Я выхожу и просто делаю свою работу. Вообще я не люблю проигрывать, это касается не только бокса. Но если у меня что-то не получилось, я принимаю это, и стараюсь стать лучшее и сильнее, чтобы больше этого не повторилось. 

Как ты проводишь время вне тренировок? 

Я очень люблю посмотреть хорошее кино. Люблю хоккей и отдых на природе. Ну и конечно же, почитать хорошую книгу, для меня это самый лучший отдых. 

Сейчас ты живешь и тренируешься в Ростове-на-Дону. Как часто ты возвращаешься в родной город? 

На самом деле не так часто. Мои родители и брат живут в Волгодонске и когда есть свободное время и возможность я приезжаю. Я очень люблю Волгодонск, ведь все мое детство, школьная жизнь и все мои начинания связаны с этим городом и мне приятно возвращаться к нему. 

VWxtQh6sqOk.jpg

Расскажи о своих планах на будущее? 

В 2019 году в Сочи пройдет чемпионат мира по боксу, куда я нацелен попасть. Для меня честь представлять родной город и всю России на международной арене.

Знаком ли ты с Дмитрием Кудряшовым? 

- С Димой мы дружим с того момента, как я пришел на бокс. Мы занимались у одного тренера.

Свободно ли твое сердце?

Мое сердце занято и, конечно, вторая половина всячески поддерживает и переживает за меня. Как и я, в свою очередь, за нее. 

Приходилось ли тебе применять боксерские навыки на улице?

Я не сторонник применять свои навыки на улице и всячески обхожу те или иные ситуации стороной. Мне не зачем кому-то что-то доказывать. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
новостиВолгодонскЛица города
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость